Перфорация гайморовой пазухи

17.05 улалили 6, слева вверху. Вместе с зубом удалили кисту. Приехала домой, стала пить воду, вылилась вода из левой ноздри. Позвонила врачу, принял сразу и наложил швы на десну. Пью амоксиклав, зодак, ванны с хлоргексидином. Вчера и позавчера поднималась температура до 37.2. Пью раз в сутки немисил. Свист в носу еще есть. Как долго может заростать отверстие?

Нет
42 года

Здравствуйте,Дарья!
Есть ли у вас снимки, кт?
Скорее всего верхушки Корней шестерка были вблизи дна пазухи, по этой причине и произошла перфорация.
Температура в первые дни допустима, главное не выше 38)
За 2-3 недели дно пазухи уже зарастает слизистой.
Костная ткань может восстанавливаться 3-5 месяцев)
Сейчас главное выполнять все рекомендации врача🙏
Не сморкаться, не кушать горячее, острое.
Исключить физ нагрузки, горячую ванну, бани!
Есть в планах повторный прием?

Наталья Александровна, да, в субботу, планируется снять швы, кт есть до улаления

Принятый ответ

До удаления можем только понять насколько близко были верхушки Корней пазухи.
Врач тогда вам скорее всего назначит повторное кт🙏

Здравствуйте!
Скорее всего киста на верхушках корня расплавила стенку гайморовой пазухи и при ее удалении произошла перфорация.
Перфорация может закрыться самостоятельно, но чаще всего требуется небольшая манипуляция в полости рта( пластика ороантрального соустья) Врач вам ее сделает, после заживления лунки, если будет ещё проходить воздух.
Пока старайтесь не чихать, не высмаркиваться, в течении месяца не летать на самолете. Исключить курение или минимизировать. Соблюдайте рекомендации доктора. В таком случае обычно рекомендовано НПВС( нимесил/найз) при болевом синдроме.

Добрый день! В первые дни такая температура допустима, не переживайте. Соблюдайте назначения лечащего врача, они верные. Не забывайте о том, что нельзя сморкаться, заниматься спортом, греться. Слизистая зарастает в течение нескольких недель, костная ткань восстанавливается до 6 месяцев

Здравствуйте, Дарья! Врач дал рекомендации после ушивания? Если строго настрого придерживаться всех рекомендаций, то пазуха зарасиает в течение первых нескольких суток. Если не зарастет в течение месяца плановая пластика в члх🙏🏼 Не сморкаться , есть аккуратно. Чихать кашлять с открытым ртом. 37,2 норма после удаления

Принятый ответ

Добрый день ! Такая температура это пока норма , пропейте антибиотик совместно с пробиотиком минимум 7 дней . На 3-4 сутки будет легче. При болях обезболивающее нимесил . Свист еще некоторое время будет . Надо подождать хотя бы неделю , чтобы слизистая начала восстанавливаться.
Пока постарайтесь исключить бани, спортзал . Кашлять и чихать аккуратно с открытым ртом.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Главное,чтобы соустье с пазухой было ликвидировано,ушито,сообщения никакого быть не должно,тогда заживет
Т.к пазуха уже инфицировалась от полости рта,необходимо не только лечение и наблбдение стоматолога,но обязательно и лора ,и все что дальше с пазухой может быть тоже будет цже лечить лор,несмотря на то,что причина одонтогенная
Слизистая зарастает быстро,но не должно быть воспаления,за 2-3 недели полностью зарастает
Больше пища не попадает?"свист" сильный?