Консультация терапевта /

Может ли это быть пневмония. — вопрос №325488

Здравствуйте. Дочь неделю кашляла, в силу обстоятельств, уйти на больничный сразу не могла. Через неделю начался тремор рук. Обратилась к врачу, поставлен диагноз - бронхит. Выписали арбидол, грипферон и антибиотик супракс 6 дней. На 3 день приема супракса поднялась температура 38,5. Сбила парацетомолом. Но температура теперь поднимается каждый вечер 37,4 -37,8 к утру спадает сама по себе. И так уже 5 дней. При температуре то жар, то озноб. Кроме этого, сохраняется кашель, влажный. При движении вверх болят глаза. Но самое главное, уже 3 дня как пропало обоняние. Тест ПЦР - отрицательный. На просьбу дочери отправить на КТ, доктор сказала, что не видит необходимости. И оставила лечиться еще до понедельника. Нас беспокоит потеря обоняние и температура. Может ли быть это пневмония или ковид? И что делать в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте! Да ,может быть пневмония. Кт лучше сделать.
Сдать общий анализ крови и срб.
Клиент
Юлия, что такое срб?

Терапевт
С реактивный белок (маркёр воспаления)
Клиент
Юлия, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Может быть и ковид и пневмония. Для исключения нужно сделать КТ, сдать клинический анализ крови, биохимию с СРб. Считаю, что можно добавить левофлоксацин к терапии 500 мг 2 раза в день 7 дней, Вит Д 2000ед в день, флуимуцил 600 мг 1 раз в день.
Клиент
Ксения, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лариса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ. Так же рекомендую вызвать врача на дом для выслушивания легких и оценки состояния пациента. Врача, если не хочет на КТ можно вызывать раз в три дня.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Но к сожалению врачи на дом не приходят, если температура не 38,5 и выше.
Педиатр
При пневмонии будет однозначно кашель, одышка, раз у вас нет ограничений сдайте завтра общий анализ крови и приложите , можно будет посмотреть, кровь расскажет больше чем всё ваше описание клинических симптомов.
Клиент
Наталья, спасибо. Так и сделаем.
Кардиолог, Терапевт
Это ковид.
Суммамед 250 мг утром
Витамин С 1000 мг утром
Витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть и ковид.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, Срб, кт лёгких.
Результаты исследований Приложите потом к вопросу
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть и ковид.
Клиент
Илона, спасибо. Так и сделаем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы очень характерны для COVID 19.
Возможно есть и пневмония, поскольку начались скачки температуры.
Антибиотик Вы сейчас для «подстраховки» получаете. Нужно сдавать анализы: ОАК, С - реактивный белок и далее решать вопрос о проведении КТ ОГК.
Пока продолжить Супракс.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1 г в сутки.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник.
От кашля Флуифорт в виде сиропа или Саше 2 раза в сутки.
При наличии небулайзера ингаляции с Лазолваном.
Клиент
Анна, супракс дочь пропила 6 дней. Сколько дней еще можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
До 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт
Добрый вечер Лариса. Может быть и ковид с пневмонией. Для исключения нужно сделать КТ, сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ, прокальцитонин.Добавте к супраксу Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день ,7 дней. А также принимать Вит С 1000мг в сутки , Вит Д 3000 МЕ в сутки. Бромгексин 8 мг 3-4 раза в день при кашле. АЦЦ 200 мг 3 раза в день.Незабывайте про теплое питье обильное 30 мл. на кг веса , чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в этом случае обязательно нужно делать КТ лёгких. Это может быть ковид 19 и пневмония, как осложнение
Клиент
Ирина, спасибо.