Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте! Девушка-17 лет, нерегулярный менструальный цикл. Делали УЗИ, сдавали неоднократно анализы на гормоны, все было в норме, но цикл был нерегулярный. Принимали дюфастон по назначению врача.С ним приходили, а без лекарства нет. Год назад 5 мес. менструации шли регулярно и в срок, а потом цикл сбился опять. На сегодняшний день менструации нет, были 2 раза мажущие выделения и то после приема дюфастона, последние 1 апреля, совсем чуть-чуть. Сделали УЗИ по нему эндометрий 8мм, фоликулов 6шт. Врач поставил гипоплазию эндометрия и матки. У меня вопрос- как наладить цикл?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ниже вы задавали данный вопрос, может сбой в системе
Если с результатами гормонов все хорошо, нет никаких отклонений, может рассмотреть прием гормональной терапии, например, Джесс плюс, он подходит для девушек

Принятый ответ

Для регуляции цикла в Вашем случае надо сначала выяснить причину нарушения,нерегулярные менструации могут результатом сбоя нейроэндокринной регуляции,воспалительного процесса (начало половой жизни?). ,Если сейчас Вы начнете принимать гормоны типа контрацептивных менструации будут,но после отмены могут совсем прекратится,поэтому сначала обследование и выяснение причины-УЗИ,гормоны крови-ФСГ,ЛГ,Пролактин,тестостеоон,ДГЭА,17,ОНпрогестерон,ферритин и витамин Д..Если есть половая жизнь -мазки на Фемофлор 16.Вы можете записаться после проведенного обследования ко мне на консультацию,имею большой опыт ведения таких пациентов и я подообно раскпжу сто нужно делать в дальнейшем,чтобы не упустить время,чем раньше начато лечение тем лучше результат,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, узи я прикрепила, анализы на гормоны мы сдавали, сейчас прикреплю, половой жизнью не живет.

Да я посмотрела,гипоплазия матки и эндометрия это недостаток гормонов яичника,повышение ГСПГ может говорить о некоторой активации функции щитовидной железы-надо проверить-ТТГ,Т3 и Т4свободные,гормоны щит.железы,

Гормоны прошлого года сейчас неактуальны,надо повторить - ФСГ ,ЛГ ,Пролактин,Тестостерон общий,тестостерон свободный,индекс андрогенов,ГСПГ ДГЭА,17ОНпрогестерон, ,гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3 и Т4 свободные,АнтиТПО,АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы,ферритин,витаминД

Принятый ответ

Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Если по узи и гормонам все а порядке, есть смысл рассмотреть прием КОК ( джес ) или заместительнуб гормональную терапию ( Фемостон 2/10)

Принятый ответ

Здравствуйте, какие максимальные задержки бывают? Нет ли избыточного роста волос на теле, акне? Какой рост и вес? Не было ли изменения веса за последнее время?
Могли бы вы прикрепить к вопросу самые свежие результаты гормонального обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, последние нормальные месячные были с апреля по август 2024г. После этого разовые мажущие выделения 19 февраля и 1 апреля 2025г. Волосы на теле умеренные, акне нет, кожа чистая. Вес 59кг, рост 169см. В сентябре 2024г похудела на 7кг самостоятельно, сейчас снова набрала до 59кг. Анализы на гормоны и УЗИ я прикрепила.

Гормоны от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, прошлый год

Татьяна, на данный момент они не актуальны. Рекомендуется сдать свежие гормоны, чтобы оценить что на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, я правильно понимаю- их можно сдать сейчас, не дожидаясь менструации?

При отсутствие цикла можно сдать в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, напишите, пожалуйста какие анализы нам сдать

ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, тестостерон, индекс свободных андрогенов, 17-он, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленных результатов обследования и анамнеза можно предположить что вероятнее всего дефицит веса и стресс сыграл ключевую роль в нарушение менструального цикла. Обычно организму требуется время чтобы восстановить цикл заново. Пока что рекомендуется ждать, может быть рекомендовано к приему кок или дюфастон по схеме в непрерывном режиме.