Консультация педиатра /

Припухлость крайней плоти у малыша и выделения — вопрос №2042294

Здравствуйте! Ребенку 1 год 6 месяцев. Вчера вечером, при подмывании ребенок стал плакать, когда мыла область гениталий, а именно пенис, стала смотреть и заметила припухлость полового органа у ребенка. Крайняя плоть красноватая, при легком сдавливании выделяются белые как творожок, сметана выделения, они не липкие, легко сворачиваются в комочек. На ночь помыла теплой водой, ребенку дала зиртеки5 капель и Нурофен, сегодня утром собрали мочу на анализ, сходили на прием к педиатру, но педиатр даже не посмотрел. Утром перед походом в поликлинику, я сама слегка приоткрыв крайнюю плоть, а она не совсем приоткрыта как обычно, обработала Мирамистином и помазала мазь Левомеколь. Температуры и других признаков нет, ребенок активный, играет, все кушает, только лишь капризничает, когда обрабатываю. При мочеиспускании особо капризов и болей у него не замечала, но подразумеваю, что есть зуд у него. Подскажите, как и чем лечить ребёнка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка не выраженный баланопостит (немного воспалилась крайняя плоть), делайте ванночки с раствором ромашки, затем мирамистином обработать, затем мазь левомеколь на всю крайнюю плоть и к наружному отверстию, все пройдёт в течение нескольких дней.
Клиент
Наталия Алексеевна, скажите, пожалуйста, сколько раз в день наносить мазь Левомеколь, делать ванночки ромашкой и обрабатывать мирамистином крайнюю плоть? Еще, сколько времени держать в ванночке с ромашкой? Можно ли чередовать ванночки с ромашкой с ванночками с фурацилином ? После каждого мочеиспускания? Нужно ли давать ребенку Зиртек и Нурофен? Если да, то достаточно ли 1-2 раз в день? Можно ли одевать ребёнку подгузник или уж лучше отучить ребенка от него? Мы его практически уже не одеваем, но в связи с погодными условиями и тк малыш сам не просится еще на горшок, то на прогулку я одеваю ему на пару часов, бывает одеваю на ночь, но меняю ночью.

Детский хирург, Врач УЗД
Ванночки, левомеколь 3 раза в день, можете чередовать ромашку фурацилилин, зиртек и нурофен можно не давать, от памперса если можете воздержитесь, он может провоцировать воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В любом случае нужно показать в детскому хирургу очно, хотя бы в динамике, чтобы не заниматься самолечением.

Пока Ваши действия верны, наносите левомеколь 1 раз в день,
Делайте сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день.

Антигистаминные использовать не нужно.
Насильно крайнюю плоть не отодвигайте, туалет наружных половых органов проводим аккуратно, только снаружи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока всё сделали правильно, рекомендую добавить ванночки с Фурацилином 1 таблетку на стакан кипятка залить, остудить до тёплой комфортной температуры, погружать половой орган в раствор на 5-10 минут, 3 раза в день, каждый раз готовить свежий. Показать ребёнка детскому Урологу или Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, сколько раз в день наносить мазь Левомеколь, сколько дней ее можно мазать? Можно ли чередовать ванночки с ромашкой с ванночками с фурацилином ? Нужно ли давать ребенку Зиртек и Нурофен? Можно ли одевать ребёнку подгузник или уж лучше отучить ребенка от него? И еще, нужно ли сейчас давать ребенку комплекс пре- и пробиотикиков? На время лечения, ограничения в пище какие нибудь нужно соблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
левомеколь до 3-4 раз в день, можно чередовать ванночки, если температура выше 38,5 то принимать жаропонижающие.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет и не было. Пробиотики и пробиотики можно ему подавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно