Введение докорма
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как правильно ввести докорм смесью при условии, что я хотела бы сохранить грудное вскармливание. Ребёнку 26.08 было 6 месяцев. С рождения он полностью на ГВ. С 5.5 месяцев получает прикорм. Среди введённых продуктов уже зелёные овощи, несколько фруктов (банан, яблоко, груша), рисовая и гречневые каши, а также индейка. Сейчас у ребёнка два полноценных приёма пищи в день (обычно утром каша+фруктовое пюре, в обед мясное + овощное пюре). В последнее время ребенок практически не набирает вес, с пяти месяцев еле наскрёб 300 гр. Плюс, плохо очень спит и участились зависания на груди по ночам и утром. Я волнуюсь, что он недоедает, хочу докармливать хотя бы на ночь. В анамнезе у ребёнка АБКМ, поэтому смесь рассматриваю на козьем молоке. Подскажите, пожалуйста, какая лучше, а также как правильно ввести ее в рацион и организовать докорм, чтобы он не вытеснил ГВ. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,если у ребёнка подтвержденная АБКМ то рекомендуют смесь на полном гидролизе белка
Скажите вы на без молочной диете?
Кровь в кале у малыша была ,срыгивание фонтаном ,маленькая прибавка в весе ,запоры или жидкий пенистый стул ?
Я была на полностью безмолочной диете до 5 месяцев ребенка. Дальше мне разрешили маленькими порциями пробовать молочные продукты, любые, кроме цельного молока, кефира и ряженки. Я пока ем понемногу только сыр, творог и пару раз сметану - вроде бы всё нормально.
Из перечисленных симптомов были только проблемы со стулом до 3х месяцев, иногда он отсутствовал по 48ч и более, приходилось пользоваться газоотводной трубочкой. И еще была сыпь на мордашке в 2 месяца, очень сильная.
По описанию у малыша не было симптомов АБКМ
Сыпь могла быть проявлением акне новорожденных а стул в норме может отсутствовать до 5 дней и если на выходе был мягкий стул то это не запор
Молочку в рацион можете продолжать вводить
А смесь на полном гидролизе сейчас не показана ,можно обычной вводить
По поводу введения откорма ,да ночью перед сном можно один раз давать смесь
И наблюдать если малыш будет лучше спать то может и не хватает молочка
Если та уже будут каприза ,то причина другая
Может период дентации
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же по поводу прибавки в весе ,когда малыш стал более активным то прибавка в весе становится меньше ,главное оценивать как развивается малыша
Спасибо!
Развивается он хорошо, набрал высокий темп. Менее, чем за месяц он начал ползать на животе, встал на четвереньки (еще правда не ползает, только стоит), и стал делать активные попытки самостоятельно сесть (а если его посадить, то сидит сам с опорой на ручки впереди).
Подскажите, пожалуйста, смесь лучше приобрести двоечку, т.к. исполнилось уже 6 месяцев? Или лучше единичку, поскольку ранее смесь не давали?
По описанию разваливается хорошо
Да можно уже двойку ввести
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего докорм рекомендуют вводить из расчёта 30-50 мл/кг в сутки и этот объём делить на количество кормлений, рекомендуют выбирать именно те кормления, в которых грудь максимально пустая ( например, перед сном, но в любом случае после груди) + рано утром, если за ночь было несколько прикладываний.
Обычно при абкм козья смесь не подходит, а только на полном гидролизе, но при условии если были прожилки крови в кале + мама соблюдает безмолочную диету.
Мама постепенно слезает с этой диеты, держала ее 5 месяцев. Хотя прожилок никогда у ребенка не было никаких, и сейчас нет.
Про гидролиз знаю, но хотела бы попробовать сначала нормальную смесь, т.к. слышала, что эти смеси имеют горький вкус и есть подозрение, что после сладкого грудного молока ребенок ее пить не станет.
Да, вполне возможна такая реакция, но учитывая, что прожилок крови не было, маловероятно, что это абкм.
Поэтому возможно введение обычной смеси не коровьем или козьем молоке, но первое введение не более 30 мл, 2 день - 60 мл и т.д.
Виктория, а как определить, сколько смеси давать за 1 раз? И ещё, смесь стоит взять двойку, раз уже исполнилось 6 месяцев?
Да, двойку.
Расчёт смеси на 1 кормление если предлагать после груди - это примерно 60-90 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Докорм лучше всего вводить после кормления грудью. Консультанты рекомендуют использовать не сосательных предметы, чтобы не вызвать путаницу сосков и профилактировать возможный отказ от груди. В роли не сосательных предметов могут выступать специальные поильники, чаши, ложки. На практике, кончено, мамам тяжело вводить докорм таким образом. Здесь как будет удобнее вам.
Если ранее у ребёнка была абкм, то смеси на козьем молоке могут вызвать перекрёстную реакцию. В таких случаях рекомендуют смеси с полным гидролизом белка.
Так как ребёнку 6 месяцев, то смесь идёт с цифрой 2.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию хороший рацион у ребёнка .
Много продуктов ввели .
По поводу набора веса.
Какой сейчас вес и с каким родились ?
Когда увеличится двигательная активность( начнет садиться, ползать) прибавки в весе не будут такими большими .
300 гр допускается
Если у ребёнка абкм, то смесь выбираем на основе полного гидролизата
Допускается аминокислотная смесь
Вводим смесь в рацион постепенно
Не резко
По 30-50 мл
Здравствуйте! Родился 3340, сейчас 7100
Здравствуйте
Вес по нижней границе нормы
дефицита веса нет
Докорм смесью оправдан , если молока недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка абкм, рекомендуется докармливать смесью с полным гидролизом белка, козьи смеси не подойдут в данном случае. Вводим примерно 30-50 мл, постепенно, в утреннее время, чтоб смотреть реакцию малыша на новую смесь. Затем переносите на ночное кормление. Сначала всегда грудь, затем смесь.