Повышены тромбоциты у ребенка 9 мес

Здравствуйте. Ребенок 9 мес перенесла бронхит, кололи антибиотик, а так же выявили анемию (гемоглобин был 74,после недели приёма мальтофера стал 84). Перед выпиской из стационара взяли кровь и выявили ещё повышение тромбоцитов (1000 при норме 150-400). Подскажите пожалуйста, связано ли это с лечением?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для деток первого года жизни норма тромбоцитов 900 тыс плюс/минус.

Железодефицит сам по себе может вызывать компенсаторные тромбоцитозы. Пролечивайте анемию,воспаления. Все постепенно нормализуется. Это не болезнь крови.