Результаты анализов

Сдавали анализы 3 раза в течении 2х месяцев и вот каждый раз такие показатели У ребенка на момент сдачи не было признаков ОРВИ, почему такие показатели ? Сдавали для госпитализации в ревматологическое отделение( болел сустав большого пальца на стопе и периодически появляются подкожные высыпания на стопах). Делали узи брюшной полости все в норме В каком направлении искать проблему с нормализацией анализов?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы от апреля уже не актуальны

Но биохимия в норме

Анализ мочи без воспалительных изменений

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500, выше могут быть, если ребенок мало пил воды.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- соэ в норме до 15

Признаков инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ
А можете что-то сказать по поводу сыпи?
Вот она появляется и через 5 минут ее уже нет
Перед тем как ей появиться ребенок ночами плохо спит, стопы горячие и жжение в них происходит
Аллерголог сказал, что это не проявление аллергии

А как давно высыпания? Если сыпь быстро пропадает, нужно исключать контактно-раздражительную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, уже пол года пытаюсь разбираться с этими проявлениями
Они появляются и затихают, через неделю-две снова появляются

Можно в момент самих проявлений показаться очно дерматологу для детального осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина от 115г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-600 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ
А можете что-то сказать по поводу сыпи?

Да посмотрела, действительно на аллергическую реакцию не похоже.
Схоже с сыпью при артропатологии.
Ревмапробы не сдавали? (Асло, РФ и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Юрьевна, в прикрепленных мною анализах есть эти показатели)

На ревматоидный фактор не увидела.
Рентген суставов не делали, которые беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ну в общем он отрицательный и другие ревматоидные показатели тоже отрицают артрит(докинула результат)
Да, рентген делали, было аювоспаление месяц назад, сейчас пишут в результате исследования что уже нет

Бывает артрит без + ревмапроб.
На глистные инвазии кал не проверяли?

Обычно артрит исключают сдают аццп, hla В 27,нет в анализах, не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Юрьевна, сдавали ревматоидный фактор и фибриноген
Это в ревматологическом стационаре такие анализы взяли

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, выше когда,ребенок мало пьет воды, нужно 40 мл на кг веса,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
По биохимии норма.
По оам,без воспалительных изменений

Анализы все хорошие.Рефересные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, могут увеличиваться если ребёнок мало пьет жидкости, либо перед сдачей не пил жидкости
- лейкоциты норма до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Биохимия соответствует возрасту ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ
А можете что-то сказать по поводу сыпи?

Да, я согласна что данные высыпания не особо похожи на правление аллергической реакции

На ревмофакторы сдавали анализы ?высыпания на той же стопе где и сустав болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Витальевна, нет, высыпания на обоих ножках
То на одной то на другой, то на обеиих сразу
Уже и не знаю как помочь ребенку и что с этим делать

А появляются только в ночное /вечернее время? Когда ребёнок в кровати? Или днем тоже

Принятый ответ

Альбина здравствуйте, при артритах в общем анализе крови обычно повышается соэ и тромбоциты всегда ( когда именно воспаление идет, болевой синдром), поэтому с учетом жалоб эти изменения возможны.в биохимии крови снижение креатинина незначительное, ( при нормальных анализах мочи и узи почек не требует корректировки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо за ответ
А можете что-то сказать по поводу сыпи?

Альбина, такие проявления при артритах бывают- сыпь , иногда температура, боль в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана Алексеевна, вот артрит пока не ставят
Все анализы отрицательные
Остается дальше гадать в чем делр

Артрит иногда так вялотекуще и протекает первые месяцы, сложно распознать, а потом все пазлы складываются в итоге. Антинуклеарный фактор, АЦЦП, НLA B27- самые главные анализы при артритах, вы их сдавали?

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме до 15

Ферритин должен выбыть выше 30
Можно усилить гемодиету

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом ,тогда за это время организм усвоит железо

По остальным показателям вариант нормы у детей другие нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
А можете что-то сказать по поводу сыпи?

Такая сыпь действительно не характерная для аллергии
При артрите могут быть такие симптомы
Нужно сдать на РФ,АСЛО и очный осмотр ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо
Артрит пока не ставят, анализы все отрицательные