Образование впадины на голове

Добрый день. В ноябре был сильный стресс после чего пошел сбой цикла и в марте заметила делая окраску волос у мастера, что появилось пятно без волос. Трихолог поставила гнездовая алопеция , сделали внутриочаговое введение глюкокортикостероидных препаратов : триаицинолон , и выписали мазь дермовейт. Пятно не увеличивается, но тут через месяц пошла опять к мастеру на окраску увидели что на этом месте образовалась впадина, прям трогаешь и углубление , как ямка . Прикладываю анализы сделаны первые в мае , вторые в апреле. Низкие лейкоциты ( но они всегда у меня от 3,7-5 варьируются . На днях увидела какую то вертикальную линию на лбу. Вроде раньше особо не проявлялась( но сейчас заболела простудным)

42 года

Здравствуйте.
Гнездная алопеция – аутоиммунное заболевание, т.е. иммунная система атакуют свои собственные фолликулы.
Часто возникает на фоне стресса.
Впадина возникает часто на фоне инъекций триамциналона, Как проявление атрофии кожи . Если впадина не глубокая, не выраженная, то со временем восстановится, если очень глубокий процесс, то к сожалению атрофия никуда не денется.
При гнёздной алопеции самое важное стабилизация очага, если по периферии очага облысения , при натягивании волос , на руках не остается большое количество волос, то можно сказать что процесс стабилизировался и далее может пойти нормальный рост волос.
Требуется наблюдение у дерматолога, при единичном очаге достаточно наружного лечения , которое вы применяете .

Данная атрофия не опасна? Меня очень испугало, и мастер моя по волосам сразу ее увидела( хожу к ней раз в месяц , знает мою черепушку )) хорошо. Прям участок видимо который обкололи кожа повалилась, впадина твердая .

Принятый ответ

Не опасна , это атрофия на введение гормонов , обычно обратимый процесс , если не глубокий процесс .

Гульнара благодарю вас 🫶🏼

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Что сдали не повторяйте
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Что проверили не надо сдавать
С результатами к терапевту
Обращаю вниманию на вирусную нагрузку по крови
Сдайте ПЦР на вирус герпеса 1, 2 типа, ВЭБ и ЦМВ
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 72ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику

Александра, добрый день !
На самом деле по фото так может проявляться очаговая (гнездная) алопеция.
Причина - аутоимунная. Организм из-за каких-то причин начинает воспринимать свои волосяные клетки как чужеродные и волосы начинают выпадать. Провоцирующих факторов много: стресс, заболевания внутренних органов, инфекции и др.

Прям впадины по фото не видно, но вообще такая форма алопеции - длительный процесс. Эффективность лечения оценивают не ранее 3-х месяцев регулярной терапии.
По анализам - низкие лейкоциты (нейтрофилы) - нужно разбираться в причине с терапевтом.

Рекомендуют в таких случаях пройти обследование на очном приеме:
- трихоскопия
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- Сдать общие анализы крови, мочи

Лечение начинают обычно такое:
- Клобетазол крем наружно 2 р/д 1-6 мес
- Миноксидил наружно 2 р/д (минимум месяц)
- Поливитамины (супрадин/берокка) на месяц

Процесс может быть достаточно долгим, лучше лечиться под наблюдением врача очно. Пока действуют провоцирующие факторы - волосы расти не будут.