Консультация акушера /

Температура 38 в первом триместре — вопрос №3018057

Добрый вечер. Накануне немного подмерзла возвращаясь с работы и был сильный стресс, больше накрутили себя от неизвестности. Сегодня проснулась утром температура 38 и нос не дышит. Днём температура сбилась одной таблеткой парацетамола, под вечер 38 сбилось только до 37,5. Очень много пью весь деть, чай с медом, витамин с, витамины как полагается. В нос начала пиносол но так как от отека внутри носа не особо помогает пшикнула детский тихие, потому как не дышать ещё ужаснее. Нос промываю аквамарисом, и капли в нос гриппферон.
Такой вопрос, на сколько простуда отразится на ребенке, сейчас 11 неделя? Не повлечет ли это за собой чего то серьезного? Очень на этот счёт переживаю, что как то наврежу ребенку. Мне 32 года, по анализам пришло при постановке на учёт, что есть небольшое воспаление влагалища, назначили свечи флуомтцин, пью ещё артишок и Канефрон. В общем начали посещать такие мысли что организм не готов ко вторым родам. Переживаю что не смогу выносить здорового малыша за что потом ещё больше буду себя корить. Может это уже мысли беременной паники! Просто первая беременность была спокойная, не болела, ничего дополнительного не принимала, а тут воспаление, желчегонные, Канефрон ещё и простуда добавилась

Возраст: 32

Хронические болезни: Не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните тест на грипп ,если положительный -надо сразу начать терапию Осельтамивиром
Не переживайте,большинство беременных болеет орви во время беременности и рожают здоровых детей
Не всегда заранее возможно подготовить организм ко всем неожиданностям ,которые могут возникнуть в период беременности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, каждая первая беременная проходит через ОРВИ в 1 или 2 триместре , и далеко не у каждой происходят осложнения беременности.
Если орви пройдет как обычно и не оставит после себя осложнения (бронхит, пневмонию и тд.), то не переживайте, а спокойно лечитесь симптоматически.

Регулярное проветривание и влажная уборка – это уменьшает концентрацию вирусов в помещении.
Можно использовать детские сосудосуживающие капли, чтобы дышать .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Редко кому на фоне беременности удается избегать ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия вирусов при легком и среднем течении орви, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него.
Не волнуйтесь. Просто поправляйтесь и проходите все обследования, которые рекомендованы при беременности. К тому же, в Вашем случае самый важный этап формирования органов и систем уже позади. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ОРВИ при беременности это частое явление, так как сильно снижен иммунитет, обычно каких то последствий для малыша это не несет, важно не допускать повышения температуры тела выше 38.Самое главное не накручивайте себя, многое зависит от позитивного настроя.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валентина !
Не переживайте , обычно орви никак негативно не сказывается на беременности , главное не допускать температуры выше 38 и сбивать ее парацетамолом .
В нос можно спреи на основе ксилометазолина коротким курсом до 5 дней .
Рассасывайте Лизобакт 3-4 раза в сутки , обильно питье оставьте .