Кривые молочные зубы
Младенец 9 месяцев, криво и очень кучно выходят верхние зубы, соски не используем совсем и никогда, игрушки не грызет, ни палец в рот, ничего во рту не держит, что провоцировало бы кривые зубы. По наследственности - со стороны моих братьев, сестер и мамы - были кривые постоянные, но не молочные. Вопрос - нужно ли ближайшее время сейчас идти к стоматологу, или можно ждать полного прорезывания и иди потом, сейчас на лето уехали за город, быстро к врачу не попасть. И можно ли на данном этапе и возрасте как-то скорректировать такую ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кривизна молочных зубов вероятнее всего связана с тем, как заложились зачатки этих зубов, т.е. изначально криво.
В данном вощрасте ничего не сделать. Нужно ждать полного прорезывания зубов и формирования прикуса, примерно до 3-3,5 лет. Потом сходить к ортодонту на консультацию и там врач исходя из ситуации подберет метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
Если молочные зубки начинают прорезываться криво, значит так были расположены зачатки)
Молочные зубки не выравниваются)
Ресурсам важна хорошая гигиена, чтобы не было развития кариеса)
И года в 3-3,5 на консультацию к ортодонту.
Будете под наблюдением 🙏
Ортодонтическое лечение возможно только с 5 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Скорее всего, изначально зачатки были заложены подобным образом. После того, как прорежутся все зубки (а это примерно к 2,5-3 г.) можно сходить на консультацию к ортодонту. Но в любом случае до 3 лет ортодонтическое лечение не проводят. Сейчас самое главное соблюдать хорошую гигиену полости рта.
Необязательно, что и постоянные зубы прорежутся подобным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очно к доктору точно надо сходить. По фото полноценно осмотр не провести.
А боковой зубик слева. Он гладкий со всех сторон?
Так же важно наладить хорошую гигиену. Даже если малыш не даёт хорошо чистить зубки.
Используем детскую пасту с содержанием фторидов 1000ppm, размер с рисинку. И детскую зубную щётку с мягкими щетинками
Принятый ответ
Здравствуйте
ортодонтическое лечение молочного прикуса не проводится,кроме предупреждения и отучения от вредных привычек
По какой то причине так заложились зачатки зубов,но это не означает,что постоянный прикус будет такой же
Срочности в посещении стоматолога нет,тк можно провести только осмотр,даже снимок нет смысла делать да и вряд ли удастся у такого маленьуого ребенка
Нужно профилактически показаться ортодонту после прорезывания всех молочных,если не будет вредных привычек-после 3 лет обычно,тогда уже можно будет предполагать что-то
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Пока вообще еще рано делать какие-либо выводы. Но когда молочный прикус начнет формироваться , в года 4-5 ,обязательно надо показаться на очный прием к ортодонту ,будет понятно ,что происходит и нужны ли какие действия. Сейчас просто следите за гигиеной полости рта ,за зубами и не волнуйтесь.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.