Степень недостаточности АК
Добрый день! У мужа двуполунный АК, на последнем Эхо КГ врач написала аортальную недостаточность 3 степени - двумя годами ранее писала, что степень вторая, при этом и она и кардиолог сказали, что никаких изменений нет, Посмотрите, там реально третья степень или она опечаталась? Нужно ли уже консультироваться по поводу операции или пока нет необходимости?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, очень похоже, что доктор опечатался на этом эхо кг, по данному эхо сложно даже 2ю степень поставить. При 3й степени недостаточности обратный сброс крови достаточно большой в полость левого желудочка и он в той или иной степени во время расслабления имеет увеличенный объёмы, это даже при второй степени имеется, только не так значимо, а по этому эхо кдо (конечно-диастолический обьем) 124 мл, это, я бы сказала, верхняя граница нормы или чуть выше нормы, для пациента с массой тела 70 кг и ростом 163 см.
Так же третья степень недостаточности имеет клинические проявления, пациент практически всегда при такой патологии будет испытывать одышку, могут быть дрожания на шеи и кивания головой непроизвольные.
Я бы рекомендовала такому пациенту переделать эхо кг на аппарате экспертного класса у специалиста, занимающегося подобными заболеваниями.
Екатерина Александровна, огромное спасибо за информацию!