Экстренная контрацепция
Здравствуйте. Вчера был прерванный половой акт, но возможно, что какое-то небольшое количество эякулята могло попасть внутрь. Цикл 27-28 дней, длительность 6 дней, дата последней менструации 26.01. Следует ли принять средства экстренной контрацепции для подстраховки, или в этом нет необходимости?
Принятый ответ
Здравствуйте, любой не защищенный половой акт не исключает наступления беременности и если беременность абсолютно точно не планируется, то в таких ситуациях в течение 72 часов рекомендуется прием средств экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы сомневаетесь, была ли полноценная эякуляция во влагалище, то в этом случае есть риск беременности, поэтому можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции
Сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила
По УЗИ есть признаки овуляции Поэтому в этом случае препарат лучше принять
Принятый ответ
Здравствуйте.
День цикла мало фертильный. Но если вы не уверены в том, что эякулят не попал во влагалище, а беременность абсолютно не желательна, можно принять эскапел или постипланию.
Из возможных побочных эффектов- небольшой сбой цикла, который уйдет самостоятельно.
Спасибо за ответ. Сделала узи, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Препарат лучше принять. Цикл овуляторный, эндометрий хороший, желтое тело есть. Неизвестно, когда именно произошла овуляция, поэтому лучше подстраховаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том что овуляция может быть как ранняя так и поздняя . К сожалению без узи точно не определить когда она была или будет . 1. Рекомендуют пройти узи и от него уже отталкиваться по поводу приема ЭК.
2. Если возможности пройти узи нет , тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Да , препарат имеет место принять
Так как овуляция только только произошла
Беременность может наступить
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации. Вероятнее сейчас вторая фаза и овуляция прошла
В подобных случаях экстренная контрацепция не нудна
Но , если овуляция была поздняя , тогда лучше принять экстренную контрацепцию не позднее 72 часов от момента полового акта