Последствия осколочного ранения. Признаки остеомиелита . осколок в кости .

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту в зоне СВО . В ноябре получил осколочное ранение обеих ног, обеих рук и обморожение стоп. После длительного лечения и операции все прошло , кроме левой ноги . Уехал обратно за ленту . Так как , чувствовал дискомфорт и боль в большеберцовой кости левой ноги , сделал КТ снимок . Показало признаки остеомиелита и осколок в кости . Отправили на ЦВО на операцию. Приехал , врач тут говорит , что операция не нужна мне , хотя боли присутствуют всегда при ходьбе, когда наступаю на ногу в середине большеберцовой кости и , также , внутри коленного сустава. Хожу с костылем . Снимок КТ отправлю . Подскажите, что можно с этим сделать?

Гипертония 2 стадии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Удаление инородного тела, расположенного нутри костно-мозгового канала, часто сопровождается большим риском, требует трепанации кости и так далее, поэтому такие инородные тела удаляют не всегда.
Вы говорите про остеомиелит, но при этом не описываете его клинических проявлений - видимо речь о КТ-признаках. - В таких случаях для подтверждения диагноза "остеомиелит" необходимо подтвердить данные КТ клиническими симптомами и данными анализов крови.
В такой ситуации, необходимо разобраться с происхождением боли - она необязательно может происходить из кости, это также может быть нейропатическая боль в результате повреждения нервов при ранении и обморожении - для этого необходим невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Арсентий Борисович, обморожение стоп было , стопы не болят . болит нога , когда наступаю , в районе большеберцовой кости и внутри колена .

боли в колене связаны с движениями или только с нагрузкой? Признаки воспаления есть? (отек, покраснение, подъеми температуры, отделяемое из рубца). Смотрел ли Вас невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Арсентий Борисович, когда согибаю ногу , начинает колено болеть и когда наступаю на ногу .
В середине большеберцовой кости ноющая боль бывает в состоянии покоя, а когда наступаю , боль усиливается .
К неврологу не ходил , был у хирурга

В любом случае, ситуация требует уточнения:
1. нужно оценить клинические симптомы в коленном суставе, при необходимости сделать КТ, или УЗИ (в идеале МРТ, но вряд ли из-за осколка разрешат)
2. Нужно оценить характер боли - уточнить, наскольо вероятна ее связт с инородным телом, уточнить, нет ли неврологической симптоматики
Если все указывает на осколок и остальные причины исключены, можно разговаривать о его удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Арсентий Борисович, а может ли болеть , если кость грязная ? Мне как сказали , что может из-за осколка , а может из-за кости , что ее надо чистить, а то может начать гнить

может. но в этом случае имеются какие-то клинические признаки (я спрашивал про покраснение, отделяемое, отек) и изменения в анализах крови - есть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Арсентий Борисович, покраснение есть . отек время от времени . нога то опухает , то опухоль спадает .
Анализы крови не знаю какие .
У меня брали 3 ампулы , ничего не сказали

если есть покраснение, это признак воспаления, то есть и остеомиелита. тогда необходимо сделать узи мягких тканей, уточнить наличие гноя - и если есть - выполнить хирургическую санацию гнойного очага с возможным удлением инородного тела.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В похожих ситуациях обычно настаивают на дополнительном медицинском обследовании и консультации у независимого военно-медицинского специалиста. Если лечащий врач отказывается проводить операцию, несмотря на подтверждённый остеомиелит и наличие осколка, требуйте оформления отказа в письменной форме с обоснованием
▪️ Далее:
1. Обратитесь к начальнику медицинской службы части/учреждения с жалобой.
2. Подайте рапорт о направлении на повторное обследование (например, в Главный военный госпиталь или 3-й ЦВКГ).
3. Если боли влияют на выполнение обязанностей, требуйте оформления акта ВВК для определения категории годности
▪️ При отказе — обращайтесь в военную прокуратуру или Управление собственной безопасности МО РФ. Важно зафиксировать все обращения документально
▪️ Для оперативной помощи можете также написать в волонтёрские организации (например, «Горячая линия для военных» ).