Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, синдром раздраженного кишечника, хронический гастрит — вопрос №3255375

Добрый день! У мужа проблемы с животом, два года наблюдается у гастроэнтеролога, были проблемы со стулом, делал колоноскопию (все нормально) по узи в первый раз были подозрения на камни в желчном пузыре, Врач назначал урсосан, но муж так и не допил курс. А сейчас на узи сказали что это вроде как полип или складка. Из жалоб у него вздутие живота, жидкий стул, особенно после молочного или свежих фруктов и овощей и лишний вес. Вредных привычек нет (алкоголь и курение). Подскажите какие еще нужны обследования и правильное ли лечение назначили?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Полип желчного пузыря. НАЖБП. Гиперурикемия. СИБР (клинически?).

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение обычно включает: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Лечение СИБР обычно включает :
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Клиент
А что делать с полипом ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
полип мы только наблюдаем, он не представляет никакой опасности. Наблюдение - это УЗИ ОБП 1р\год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита- это так называемый показатель гемоконцентрации, обычно увеличивается при недостаточном питьевом режиме.
Повышение Лпнп может быть на фоне неправильного питания и недостаточно подвижного образа жизни.
Жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной по типу стеатоза- это состояние , при котором в органах накапливается жировая ткань. Состояние обратимое, как правило, при снижении массы тела , размеры органов приходят в норму.

Учитывая ваши жалобы, необходимо дообследование:
сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр,
кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализамбудет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС ( для исключения целиакии) и кровь на генетический тест для исключения лактазной недостаточности
Клиент
Спасибо! Скажите у него еще аллергия последние три года началась на пыльцу луговых и злаковых трав, это может как то связано с этим заболеванием?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Связь между поллинозом и синдромом раздраженного кишечника есть .
Период цветения может усиливать кишечные проявления у больных с срк