Проблемы с ЖКТ

Добрый день, имею в анамнезе ГЭРБ не эрозивная форма, хронический эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. В прошлом году был пролечен хеликобактер. Повторный анализ на днях подтвердил, что его нет. Последние 10 дней начался дискомфорт в области жкт, небольшая тошнта по утрам, которая проходит после еды, но возникает спустя 2-3 часа после еды снова. Последнее время был стресс, плюс прием НПВП, также погрешность в питании в сторону острой и жирной пищи. Предположу, что на этом фоне началось обострение гастрита. Начал принимать Разо 2 раза в день по 20 мг, Тримедат 3 раза в день, Ребагит 3 раза в день, Энтерол 2 раза в день и Де-нол также 2 раза в день. Препараты, которые принимаю взял из прошлого лечения по хеликобактеру. Возможно нужны корректировки?

Гипертоническая болезнь, хронический неэрозивный гастрит, ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Добрый день, Илья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли или жжение в эпигастрии не беспокоят вас?
Отрыжка, вздутие живота?
Чувство полноты после приема пищи?
Быстрая насыщаемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, добрый день.
Ярко выраженных болей или жжения нет. Есть небольшой дискомфорт при пальпации в области правого подреберья и солнечного сплетения. Касаемо отрыжки - да бывает, вздутие меньше, но также бывает. Чувство полноты также бывает, но не после каждого приема пищи. По насыщению вроде бы как обычно, единственное, с утра аппетит приходит позднее, остальные приемы пищи без изменений.

Илья, вы тревожный человек?
Как дела обстоят с тревогой у вас?
Каким методом диагностировали инфекцию хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, достаточно тревожный.
Диагностировали с помощью фгдс, брали пробу из жкт. Повторный анализ сдавал на днях уреазный тест.

Илья, прикрепите его пожалуйста, если вас не затруднит.
Подготовку соблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, файл прикрепил. Все строго соблюдал, как описано в рекомендации лаборатории на сдачу анализа

Илья, отлично, увидела.
Смотрите, клинически имеет место быть функциональная диспепсия.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Разо продолжить.
Вместо тримедата я бы добавила ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи.
14 дней, оценив клинический эффект на фоне терапии.
Терапия может быть продолжена до 1 месяца. При необходимости до 8 недель.
И если присутствует у вас психоэмоциональный триггер, я бы проконсультировалось с врачом-психотерапевтом, начала бы с психотерапии, если без эффекта, то прием антидепрессантов стоит рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Михайловна, по поводу остальных препаратов как быть?
Оставить только разо?

Я бы оставила только разо и ганатон.
И оценила бы результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях возможно прием разо 2 капс утром за 30-40 минут до еды с переходом на капс утром, ребамипид 3 раза в день, при возникновении болей возможно рассмотреть применение тримебутин 3раза в день.
Энтерол это препарат для кишечника и де-нол нет необходимости принимать по такому описанию симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс и приём нпвп могли вызвать обострение гастрита . В данном случае рекомендуется разо или нексиум 20 мг 2 раза в день. Их можете продолжать . При дискомфорте, тошноте и болях можно тримедат 200мг 3 раза в день или ганатон по 1 т за раза в день.

Принятый ответ

Илья, добрый день
Вы правы, прием обезболивающих раздражающих слизистую, острая и жирная еда, которая повышает кислотность желудочного сока, а также стресс, могли вызвать обострение. Как проявление - тошнота - связанное с забросом желчи ( воспаление приводит к нарушению моторики и забросу желчи из 12перстной кишки в желудок).
Из принимаемых вами препаратов я бы рекомендовала только замену тримедата ( кишечный спазмолитик , прокинетик , на ганатон 50 мг 3 раза до еды до месяца- препарат для верхних отделов жкт, при рефлюксной болезни используют именно его). Прием денола не больше 2 недель
Ребагит как гастропротектор как дополнение к терапии принимать до месяца
Энтерол до 10 дней
Разо в двойной дозе 14 дней, затем утром до месяца
При сохранении жалоб- гастроскопия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать