Проблемы с ЖКТ
Добрый день, имею в анамнезе ГЭРБ не эрозивная форма, хронический эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. В прошлом году был пролечен хеликобактер. Повторный анализ на днях подтвердил, что его нет. Последние 10 дней начался дискомфорт в области жкт, небольшая тошнта по утрам, которая проходит после еды, но возникает спустя 2-3 часа после еды снова. Последнее время был стресс, плюс прием НПВП, также погрешность в питании в сторону острой и жирной пищи. Предположу, что на этом фоне началось обострение гастрита. Начал принимать Разо 2 раза в день по 20 мг, Тримедат 3 раза в день, Ребагит 3 раза в день, Энтерол 2 раза в день и Де-нол также 2 раза в день. Препараты, которые принимаю взял из прошлого лечения по хеликобактеру. Возможно нужны корректировки?
Принятый ответ
Добрый день, Илья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли или жжение в эпигастрии не беспокоят вас?
Отрыжка, вздутие живота?
Чувство полноты после приема пищи?
Быстрая насыщаемость?
Анна Михайловна, добрый день.
Ярко выраженных болей или жжения нет. Есть небольшой дискомфорт при пальпации в области правого подреберья и солнечного сплетения. Касаемо отрыжки - да бывает, вздутие меньше, но также бывает. Чувство полноты также бывает, но не после каждого приема пищи. По насыщению вроде бы как обычно, единственное, с утра аппетит приходит позднее, остальные приемы пищи без изменений.
Илья, вы тревожный человек?
Как дела обстоят с тревогой у вас?
Каким методом диагностировали инфекцию хеликобактер пилори?
Анна Михайловна, достаточно тревожный.
Диагностировали с помощью фгдс, брали пробу из жкт. Повторный анализ сдавал на днях уреазный тест.
Илья, прикрепите его пожалуйста, если вас не затруднит.
Подготовку соблюдали?
Анна Михайловна, файл прикрепил. Все строго соблюдал, как описано в рекомендации лаборатории на сдачу анализа
Илья, отлично, увидела.
Смотрите, клинически имеет место быть функциональная диспепсия.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Разо продолжить.
Вместо тримедата я бы добавила ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи.
14 дней, оценив клинический эффект на фоне терапии.
Терапия может быть продолжена до 1 месяца. При необходимости до 8 недель.
И если присутствует у вас психоэмоциональный триггер, я бы проконсультировалось с врачом-психотерапевтом, начала бы с психотерапии, если без эффекта, то прием антидепрессантов стоит рассмотреть.
Анна Михайловна, по поводу остальных препаратов как быть?
Оставить только разо?
Я бы оставила только разо и ганатон.
И оценила бы результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях возможно прием разо 2 капс утром за 30-40 минут до еды с переходом на капс утром, ребамипид 3 раза в день, при возникновении болей возможно рассмотреть применение тримебутин 3раза в день.
Энтерол это препарат для кишечника и де-нол нет необходимости принимать по такому описанию симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс и приём нпвп могли вызвать обострение гастрита . В данном случае рекомендуется разо или нексиум 20 мг 2 раза в день. Их можете продолжать . При дискомфорте, тошноте и болях можно тримедат 200мг 3 раза в день или ганатон по 1 т за раза в день.
Принятый ответ
Илья, добрый день
Вы правы, прием обезболивающих раздражающих слизистую, острая и жирная еда, которая повышает кислотность желудочного сока, а также стресс, могли вызвать обострение. Как проявление - тошнота - связанное с забросом желчи ( воспаление приводит к нарушению моторики и забросу желчи из 12перстной кишки в желудок).
Из принимаемых вами препаратов я бы рекомендовала только замену тримедата ( кишечный спазмолитик , прокинетик , на ганатон 50 мг 3 раза до еды до месяца- препарат для верхних отделов жкт, при рефлюксной болезни используют именно его). Прием денола не больше 2 недель
Ребагит как гастропротектор как дополнение к терапии принимать до месяца
Энтерол до 10 дней
Разо в двойной дозе 14 дней, затем утром до месяца
При сохранении жалоб- гастроскопия