Можно ли делать СКТ
Здравствуйте. Подскажите, можно ли делать СКТ брюшной полости с контрастом с такими ответами?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи и анализов противопоказаний к СКТ ОБП с контрастом нет
После обследования через 2 месяца дополнительный контроль ТТГ и Т4 св
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. О его характере ничего сказать нельзя, так как подробно не описана его структура и нет риска злокачественности по системе Тирадс. Обычно такие маленькие узелки не тревожные
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца
Здравствуйте. Узел маленький, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день, важно держать в норме ферритин и витамин д. Кт с контрастированием можно делать. Через 2 месяца после этого можно проверить ттг
Здравствуйте !
По представленным данным противопоказаний к проведению кт с контрастом нет
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес после обследования
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза