Расшифровка анализа на мутиции

Беременность 8-9 недель. Помогите в анализе результатов. Прикрепляю несколько где выявлена мутация: MTHFR: C677T (Ala222Val) Обнаружена гетерозиготная мутация ITGA2: C807T Обнаружена гетерозиготная мутация

нет
36 лет

Здравствуйте
Гетерозиготные мутации как правило не несут никакой опасности, для развития беременности и не повышают никаких рисков

Скажите пожалуйста, с какой целью Вы сдавали этот анализ и что Вас беспокоит?

Евгения Эдуардовна, была самопроизвольный выкидыш. Врач назначила сдать анализы на мутации - Тромбофилия.

Если это был один эпизод неудачной беременности, то показаний прямых для дополнительных исследований нет

Чаще всего причиной прерывания беременности являются какие то нарушения закладки на генном или хромосомном уровне

Беременность настоящая наступила самопроизвольно?

Евгения Эдуардовна, да, как и сейчас.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда на данный момент ничего делать не нужно

Здравствуйте, Елена! Данные мутации являются мутациями низкого риска, и назначения низкомолекулярных гепаринов не требуют. Важно что нет мутации F2, F5. По какой причине сдавали кровь на тромбофилии? Ранее были потери беременности? Беременность наступила самостоятельно?

Ольга Михайловна, был самопроизвольный выкидыш.

Одно прерывание беременности не показание для дообследования, повторяется только в 2% случаях, поэтому не думать о плохом, по представленным данным какая то коррекция не требуется. Лёгкой беременности!

Здравствуйте, не переживайте, это незначительные мутации и часто встречаются у женщин. Важны мутации только F2, F5. Просто фолиевая кислота может не полностью усваиваться, в таких случаях ее рекомендуют заменить на ее синтетическую форму(метафолин, метилфолат), содержится в комплексах элевит и фемибион.