Боли после сна,скотомы

Здравствуйте! Уже обращалась по поводу своего зрения недавно,прошла несколько обследований. Сейчас беспокоят периодически сильные боли после сна,давящие и режущие,обычно становится легче,когда встаешь в вертикальное положение. Также беспокоят скотомы в парацентральной области на двух глазах,а на правом есть скотома в виде овала или клинка,которая как будто слегка мерцает. Проверили угол передней камеры,врач сказала,что все относительно неплохо,где-то просто угол местами открыт и где-то закрыт,и что это норма. Какие обследования можно ещё пройти? И какие наиболее вероятнее причины дефектов полей зрения? Глаза больше болят из-за внутриглазного давления или по другой причине? Как можно сохранить зрение и не допустить ухудшений?

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Узи делала,прикрепила,осматривали глазное дно,нашла разрыв сетчатки,в июне на лазерную коагуляцию поеду,есть эндотелиальная дистрофия роговицы,капаю корнерегель по 3-4 раза в день

После коагуляции должно стать лучше

Грыж или протрузий нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Грыж и протузий нет. Если что-то со стороны позвоночника есть,то это сглаженный шейный лордоз

В данном случае, нужно ждать коагуляцию и смотреть, как будет после неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно ли предположить по окт,что является причиной скотом?

Принятый ответ

По данному окт-нет.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото крайних осмотров, и заключений исследований
И глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Все прикрепила,капаю корнерегель по 3-4 раза в день и эмоксипин 3 раза

Изучила данные

Боль не из-за давления, такое давление, как у вас, боли обычно не даёт

Подскажите, пожалуйста, от какого числа крайнее ОКТ макулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

За 15 мая,там снимки плохого качества,краска в принтере закончилась у врача,также есть заключение в письменной форме

Становится ли легче боль после нанесения Корнерегеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Немного поменьше

Да, я видела снимки, ооочень долго загружается, не запомнила под каким номером описание

По поводу скотом, тк был кистозный отек на левом глазу, могут быть участки истончения нейроэпителия, в связи с этим могут быть скотомы

Боль предполагаю на фоне синдрома сухого глаза, рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Оптинол 0,4) в нем максимальная концентрация гиалуроновой кислоты 5-6 раз в день
На ночь и утром наносить корнерегель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На правом глазу тоже снижение толщины сетчатки и ганглионарных клеток есть,то есть причина,скорее всего,в сетчатке?

Да, в вашем случае, вероятнее всего скотомы изза этого

После отеков на макуле, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ. А со зрительным нервом на окт есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Также увидела в описании окрепший рубец на роговице, он тоже может давать скотомы

Принятый ответ

по описанию окт дзн патологии не вижу

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста к вопросу все обследования, которые проходили. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать Вам корректные рекомендации. Сейчас в глаза что то капаете? Внутрь препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Все прикрепила,капаю корнерегель по 3-4 раза и по вашему совету начала капать эмоксипин 3 раза в день

Внутриглазное давление у Вас в норме. Глаза могут болеть из-за сухости, когда недостаточно вырабатывается слезной жидкости, либо ее настав немного нарушен, слезная пленка становится нестабильной. В таких случаях нужны увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день, можно к Корнерогелю и Эмоксипину добавить. Так же боль может возникать на фоне зрительного перенапряжения, особенно если у Вас много компьютера/телефона в течение дня. Его желательно ограничить. Больше нужно гулять на свежем воздухе, тренировать аккомодацию. Помещение где спите хорошо проветривайте и включайте мощный увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Можно ли сейчас точно сказать из-за чего появились скотомы?

К сожалению, так сложно сказать без очного осмотра, не видя Вашего глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила окт,оно у вас отображается? По нему можно что-нибудь предположить?

Принятый ответ

Окт с зачатками, очень плохо видно

Принятый ответ

Здравствуйте ваши жалобы, боль указывают на обострение синдрома сухого глаза и не связана с вгд. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение

Здравствуйте.
Дефекты полей зрения могут быть из за бликов ИОЛ, а также может быть при эндотелиальной дистрофии роговицы- в этом случае свет рассеивается, появляются артефакты.
Вам для роговицы что нибудь назначают?
Увлажняющие капли капаете на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ,капаю только корнерегель для роговицы. Прикрепила окт,там,конечно,снимки плохие,у врача на принтере закончилась краска,также есть заключение окт в письменной форме. Можно что-нибудь предположить по результатам окт?

Принятый ответ

По результатам окт есть небольшие участки истончения, могут конечно вызывать скотомы, но не боль.
Сетчатка не болит.
Уровень вгд в норме, боль не от этого.
Болезненность скорее всего из-за сухости роговицы.
Рекомендуется каждые 6 мес капать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в течении месяца.
А на постоянной основе, т.е ежедневно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день