Боли после сна,скотомы
Здравствуйте! Уже обращалась по поводу своего зрения недавно,прошла несколько обследований. Сейчас беспокоят периодически сильные боли после сна,давящие и режущие,обычно становится легче,когда встаешь в вертикальное положение. Также беспокоят скотомы в парацентральной области на двух глазах,а на правом есть скотома в виде овала или клинка,которая как будто слегка мерцает. Проверили угол передней камеры,врач сказала,что все относительно неплохо,где-то просто угол местами открыт и где-то закрыт,и что это норма. Какие обследования можно ещё пройти? И какие наиболее вероятнее причины дефектов полей зрения? Глаза больше болят из-за внутриглазного давления или по другой причине? Как можно сохранить зрение и не допустить ухудшений?
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Здравствуйте! Узи делала,прикрепила,осматривали глазное дно,нашла разрыв сетчатки,в июне на лазерную коагуляцию поеду,есть эндотелиальная дистрофия роговицы,капаю корнерегель по 3-4 раза в день
После коагуляции должно стать лучше
Грыж или протрузий нет у вас?
Спасибо за ответ. Грыж и протузий нет. Если что-то со стороны позвоночника есть,то это сглаженный шейный лордоз
В данном случае, нужно ждать коагуляцию и смотреть, как будет после неё
Можно ли предположить по окт,что является причиной скотом?
Принятый ответ
По данному окт-нет.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото крайних осмотров, и заключений исследований
И глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Здравствуйте! Все прикрепила,капаю корнерегель по 3-4 раза в день и эмоксипин 3 раза
Изучила данные
Боль не из-за давления, такое давление, как у вас, боли обычно не даёт
Подскажите, пожалуйста, от какого числа крайнее ОКТ макулы?
За 15 мая,там снимки плохого качества,краска в принтере закончилась у врача,также есть заключение в письменной форме
Становится ли легче боль после нанесения Корнерегеля?
Немного поменьше
Да, я видела снимки, ооочень долго загружается, не запомнила под каким номером описание
По поводу скотом, тк был кистозный отек на левом глазу, могут быть участки истончения нейроэпителия, в связи с этим могут быть скотомы
Боль предполагаю на фоне синдрома сухого глаза, рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Оптинол 0,4) в нем максимальная концентрация гиалуроновой кислоты 5-6 раз в день
На ночь и утром наносить корнерегель
На правом глазу тоже снижение толщины сетчатки и ганглионарных клеток есть,то есть причина,скорее всего,в сетчатке?
Да, в вашем случае, вероятнее всего скотомы изза этого
После отеков на макуле, такое бывает
Спасибо большое за ответ. А со зрительным нервом на окт есть проблемы?
Также увидела в описании окрепший рубец на роговице, он тоже может давать скотомы
Принятый ответ
по описанию окт дзн патологии не вижу
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста к вопросу все обследования, которые проходили. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать Вам корректные рекомендации. Сейчас в глаза что то капаете? Внутрь препараты принимаете?
Здравствуйте! Все прикрепила,капаю корнерегель по 3-4 раза и по вашему совету начала капать эмоксипин 3 раза в день
Внутриглазное давление у Вас в норме. Глаза могут болеть из-за сухости, когда недостаточно вырабатывается слезной жидкости, либо ее настав немного нарушен, слезная пленка становится нестабильной. В таких случаях нужны увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день, можно к Корнерогелю и Эмоксипину добавить. Так же боль может возникать на фоне зрительного перенапряжения, особенно если у Вас много компьютера/телефона в течение дня. Его желательно ограничить. Больше нужно гулять на свежем воздухе, тренировать аккомодацию. Помещение где спите хорошо проветривайте и включайте мощный увлажнитель воздуха.
Спасибо за ответ. Можно ли сейчас точно сказать из-за чего появились скотомы?
К сожалению, так сложно сказать без очного осмотра, не видя Вашего глазного дна.
Прикрепила окт,оно у вас отображается? По нему можно что-нибудь предположить?
Принятый ответ
Окт с зачатками, очень плохо видно
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы, боль указывают на обострение синдрома сухого глаза и не связана с вгд. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Здравствуйте.
Дефекты полей зрения могут быть из за бликов ИОЛ, а также может быть при эндотелиальной дистрофии роговицы- в этом случае свет рассеивается, появляются артефакты.
Вам для роговицы что нибудь назначают?
Увлажняющие капли капаете на регулярной основе?
Здравствуйте. Спасибо за ответ,капаю только корнерегель для роговицы. Прикрепила окт,там,конечно,снимки плохие,у врача на принтере закончилась краска,также есть заключение окт в письменной форме. Можно что-нибудь предположить по результатам окт?
Принятый ответ
По результатам окт есть небольшие участки истончения, могут конечно вызывать скотомы, но не боль.
Сетчатка не болит.
Уровень вгд в норме, боль не от этого.
Болезненность скорее всего из-за сухости роговицы.
Рекомендуется каждые 6 мес капать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в течении месяца.
А на постоянной основе, т.е ежедневно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день