Острицы у ребенка 4 мес

Здравствуйте! Вчера ночью на памперсе у дочке, которой завтра будет 4 мес обнаружила одну острицу. Несколько дней назад у неё появилась сыпь на лице, ягодицах, ногах. Сначала думала, что я съела что-то не то, она на грудном вскармливании. Она часто просит грудь, капризничает, иногда закатывается в истерике, успокаиваю, затем уходит в сон. После того, как увидела острицу, поняла, почему сыпь и капризы. Помимо неё у меня два сына 5 лет и 2 лет 3 месяцев, которые ходят в детский сад и часто болеют, но у них не видела ничего подобного, но понимаю,что просто могла не увидеть сам момент выхода. Не знаю, откуда взялось. Возможно, все же из сада. В кроватях из-за большого количества детей их кладут по двое, думаю, что принесли оттуда, поскольку за гигиеной слежу тщательно, даже через чур. Все в доме регулярно чищу, белизна постоянно со мной, а тут все равно такая проблема. С трудом переждав ночь с утра побежала к участковому педиатру. Нам назначили гельминтокс, его в аптеке не нашла, поэтому взяла тот же самый пирантел. Для ребенка 4 месяцев суспензию в дозировке 2,5 мл на ночь 1 раз, затем повторить дважды с периодичностью в 2 недели (т.е 1 раз в 2 недели и ещё раз чз 2 нед), старшему сыну 5 лет сказали по весу на 16 кг -16 мл (именно мл указано) ,среднему 2 лет 3 мес на 12 кг-12 мл. Сейчас детей взвесила 5-летний весит 17.8 кг, 2 летний- 11.7 кг, но, по-моему, дозы для старших детей очень большие, соответственно токсичные. В суспензии только 15 мл, это нереально же дать 16 мл. В аннотации читаю совсем другие дозы. Всем взрослым назначили по 1 таблетке по той же схеме, повторить чз 2 нед и ещё раз чз 2. На приёме уточнила, что делать с ГВ, врач сказала, что можно продолжать кормить грудью. В аннотации читаю, что грудное вскармливание необходимо прекратить. Перезвонила врачу, ещё раз уточнила данный вопрос, она сказала, что в этом случае, мне вообще не пить данный препарат. А как мне не пить если я с детьми в тесном контакте? Сказали, что если у меня жалоб нет, то не нужно. По поводу меня жалобы бывают на зуд, жжение в области ануса, после дефекации, но я связывала непосредственно с запорами и трещинами, поскольку есть проблемы с этим и вспомнила, что после родов к вечеру у меня на ногах появлялась сыпь, которая не чесалась, не беспокоила, самостоятельно проходила. Иногда принимала зиртек. Теперь не знаю, что делать: 1. Какие дозы давать детям, в итоге, и с какой периодичностью? 2. Необходимо ли мне принимать препарат и что делать с грудным вскармливанием? 3. Если вдруг я также заражена, не поступают ли через молоко от меня возбудители? 4. Обязательно ли давать препараты на ночь или можно сразу дать днем? 5. Какие дальнейшие действия, когда начнет действовать препарат? Сейчас снова буду все, что можно чистить, стерилизовать, намывать ванную комнату, перестирывать белье. Обычно я меняю постель раз в 2-3 дня, теперь каждый день? Одежду тоже каждый день меняем, а то и по несколько раз. Я и так параноик, теперь вообще с ума можно сойти. 6. После каждого подмывания 4 мес ребенка ванную также каждый раз же необходимо обрабатывать? ( сейчас у неё стул довольно частый ещё)

Нет
31 год

Здравствуйте. По инструкции препарата Пирантел суспензия детям от 6 до 2 лет рекомендовано 2,5 мл, детям с 2 до 6 лет рекомендовано 5 мл суспензии, взрослым с весом более 75 кг рекомендовано 1.000 мг препарата в таблетках. Препарат принимается однократно, и повторный приём препарата требуется через 2 недели (14 дней) . На сайте е-лактация можно посмотреть совместимость препаратов с грудным вскармливанием. Препарат Пирантел разрешён при грудном вскармливании, и риски для ребёнка минимальны. Так как острицы были выявлены, то рекомендован приём препарата всем членам семьи проживающим на одной территории., так как все дети и родители между собой контактируют. Будьте здоровы!

Евгения Григорьевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте

Для лечения энтеробиоза препарат выбора- немозол 400 мг( таблетка или 20 мл суспензии) , всем членам семьи, старше 2 лет. С повтором через 14 дней. При ГВ препарат разрешён.
Ребёнку 4 месяцев даем пирантел, выписанный врачом. ( так как до года немозол нельзя)
После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Всем коротко подстрич ногти.
И такие же мероприятия провести после повторного приёма препарата.

Ангелина Альбертовна, спасибо вам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

Да, дозировки выписаны завышенные.

При энтеробиозе деткам до 2-х лет это 2,5 мл ( 1/2 мерного стаканчика) , детям старше двух лет по 5 мл ( 1 мерный стаканчик). Повторить курс через 10-14 дней.

Каждый день постельное белье менять не нужно, достаточно раз в три дня во время лечения. Обязательно стирать на высоких температурах ( не менее 60 градусов). Все нательное белье перестирать так же и гладить с двух сторон.

Пирантел совместим с гв , не переживайте, принимать можно, риск минимальный, так как всасывается в грудное молоко в очень малых количествах, плюс ко всему малыш тоже получит данный препарат по прямому назначению

Принимать препарат действительно лучше вечером и на голодный желудок ( хотя бы за час до или час после еды). Лучшая усвояемость в таких условиях.

Ирина Александровна, спасибо вам огромное!

Здравствуйте!
1. Для лечения ребенка двух лет с массой тела до 12 кг обычно рекомендуется доза 2.5 мл суспензии, для детей от 2-6 лет рекомендуется доза 5 мл суспензии.
Взрослым с массой тела более 75 кг 20 мл суспензии, если взрослый, но весит меньше, то 15 мл суспензии. Рекомендуется повторно принять дозу ровно через 14 дней
2. Согласно сайту е.лактация пирантел совместим с грудным вскармливанием, так плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому он вряд ли достигнет значительных концентраций в грудном молоке.
3. Через молоко не поступают, так как путь заражения контактно-бытовой
4. Пирантел можно принимать в любое время суток
5. Поменять все постельное, нательное белье, простерилизовать, помыть игрушки у детей, если мягкие игрушки - постирать. Постричь ногти всем членам семьи, после туалета и смены подгузника хорошо мыть руки с мылом
6. Достаточно просто помыть руки с мылом после подмывания, ванную каждый раз обрабатывать не нужно

Елена Олеговна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вчера днем дала препарат, правда получилось в разное время, поскольку один ребенок спал. Сама с мужем выпили перед сном. Пока ни у кого ничего не увидела, стула ни у кого не было, кроме четырехмесячной дочки и то был вчера, утром ещё не было. Тем не менее с утра всех детей искупала, стираю, убираюсь. Вопрос в том: нормально ли, что стула ещё нет и если вдруг сегодня не будет, стоит ли переживать? Поскольку у нас со старшим сыном данный процесс нерегулярный, а слабительные, как я понимаю в данном случае не рекомендованы и как я понимаю, что пирантел только блокирует остриц, а не вызывает их гибель. Переживаю, не опасно ли промедление?
И второй вопрос, все же если стул будет и увижу их, детей снова стоит полностью купать и ещё раз обрабатывать помещения? Или достаточно того, что утром же сделала? Просто такую сует навожу, уже сил ни на что не остаётся

Здравствуйте!
1. Ничего страшного, что еще не было стула у детей, как только случится - можете увидеть там остриц, правда их также может и не быть, что также является нормой
2. Купать детей стоит, поменять нательное белье да, но полную дезинфекцию квартиры проводить не нужно уже

Елена Олеговна, а если я их не увижу, то это о чем говорит? Это не значит же, что их нет? Я так понимаю, что в любом случае грудной ребенок заразился от кого-то из членов семьи

Принятый ответ

Если не увидите, то это не значит, что их нет. Вероятно, что заразился малыш от кого-то из старших детей

Елена Олеговна, огромное вам спасибо!

Здравствуйте. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Через молоко не поступает - только фекально-оральный путь передачи. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление. Можно старшим членам семьи дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок. Рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы старшие дети не кусали пальцы, ногти, не клали в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда играют или задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Да, ванную обрабатывать тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго необходима такая тщательная еждневная обработка всех поверхностей, белья, игрушек? В целом у меня уборка регулярная в доме, частая смена постельного белья, как и обработка игрушек ( правда их не каждый день обрабатывала) и в детских местах не всегда использовала дез средства Влажную уборка у меня ежедневная, генеральную устраиваю также довольно часто, максимум, если с делами и работой не успеваю, то раз в два дня. Сейчас на период лечения понимаю, что, естественно, как вы и описали буду проводить каждый день.

Принятый ответ

достаточно на 10-12 дней

Михаил Николаевич, все поняла! Спасибо вам огромное!