Ребенок не разговаривает с чужими взрослыми

Здравствуйте. Ребенок мальчик 5 лет исполнилось недавно. Волнует следующее: никак не разговаривает с взрослыми. Ни при каких обстоятельствах. Ходим в развивающий центр на занятия 2 раза в неделю. Все задания выполняет. На уроки ходит сам, без родителей. На уроках лепит, рисует, занимается с песком. Но не идет на контакт с преподавателями. Ни с соседями, ни с другими взрослыми. И детьми тоже зачастую. Только с несколькими ребятишками общается свободно. Дома абсолютно все нормально. Разговаривает, учит стихи, рассказывает, танцует, поет, ведет себя активно, любознательно. Дома обстановка по большей части спокойная. Из раздражителей старшая сестра (может его задирать) и младшая сестра (может ломать, вмешиваться в игру его). Еще есть моменты: практически никогда не делиться своими личными игрушками, проблемы бывают с туалетом ( ночью не встает, только когда разбудишь и поставишь к горшку, днем тоже бывают немного мокрые трусики редко, но в обществе всегда терпит и говорит про туалет), любит выкладывать предметы красиво, ровно (но без психа, просто хвастается, что вот как красиво)Из за чего это мое предположение как мамы: в 1.7 получил ожог грудной клетки (потянулся за чаем), ожог был не глубокий, но ездили на перевязки и забирали его у меня, он кричал сначала, потом терпел молча. С тех пор выстаивает любые мед. процедуры молча, переживает все в себе. После ожога еще развилась аллергия. Выясняли причину- оказалось на белок коровьего молока. Не знаю важно это или нет, в этот же период отлучила от грудного вскармливания (не особо тяжело воспринял, но протесты были).Еще, если имеет значение: папа тоже по большей части закрытый, друзей почти нет, длинные разговоры тоже не любит, буквально тоже молчун, мама общительная очень. Суть обращения: подскажите, как с этим работать. Нужно ли идти на занятия с психологом или можно ли самостоятельно как то справиться?

Здравствуйте!
Речь развилась у ребёнка по возрасту ? Когда стал разговаривать полноценно?

Ребёнок , видимо, очень тревожный+ особенности темперамента и в анамнезе были травмирующие события.

Точно не акцентировать проблему на речи при ребенке. Занятия с психологом, на мой взгляд, будут не лишними , тк не за горами школа все же и тогда это будет сильным стрессом.

За детьми наблюдает? Или вообще не интересуется ими?
Пробуйте на своем примере показывать, а как знакомиться , а как здесь ответить , можно терапевтические сказки читать , например.
Похоже на селективный мутизм, лечится занятиями успешно у психолога

Речь установилась около 3 лет. Фразами, логичная. Тревожность есть, да. За детьми наблюдает, но не всегда(иногда совсем закрывается кепкой, но это сейчас уже редко)

Получается видите , что ребёнок спокойнее себя чувствует в обществе уже ?
Тогда есть смысл все же заниматься с психологом , который работает с речевыми нарушениями , продолжите групповые занятия. Селективный мутизм часто формируется на фоне травматичной ситуации + тревожности ребёнка.
Плюс речь только 3 стала полноценной, а до 3 вообще не говорил? Или отдельные слова ?

Говорил, слова. Но прям фразами только ближе к 3. Мне показалось это оочень поздно, потому что старшая дочь начала в 2 года уже говорить почти полноценно

Олеся , сыграло все комплексно - задержка речи часто ведет к проблемам в коммуникации и социализации , наращивает тревожность у ребёнка + были психологические травмы и темперамент ребёнка. Но главное - все поправимо!

Спасибо, буду идти дальше. Будем заниматься этим вопросом)

Олеся, здравствуйте!
Важно, что вы тонко подмечаете нюансы поведения сына и возможные взаимосвязи.

Изложенное может указывать на селективный мутизм (избирательная немота в стрессовых ситуациях) или особенности нейроразвития. Также прослеживается влияние травмирующего опыта (ожог, разлука при перевязках) и наследственных черт. Важно исключить неврологические причины и РАС (расстройство аутистического спектра) через консультацию детского психиатра/невролога и клинического психолога.

Рекомендую:
1. Посетите специалистов для дифференциальной диагностики.
2. Создавайте «мостики» между домашней и внешней коммуникацией: приглашайте в гости 1-2 близких ребенку детей, включайте в игры нейтральных взрослых (например, через совместное рисование).
3. Используйте невербальное общение в развивающем центре (жесты, карточки), постепенно добавляя реплики.
4. Поддерживайте его ритуалы (выкладка предметов) как способ саморегуляции.
5. Введите «тихие часы» дома для компенсации сенсорной нагрузки от сестер.
6. Проговорите с ним историю с ожогом через игру/рисунок, чтобы дать выход подавленным эмоциям.

Самостоятельная работа возможна, но очная диагностика необходима — это сэкономит время и поможет подобрать точечные методы. Важно не форсировать контакт, а создавать безопасные условия для его инициативы. Если хотите, могу помочь с поиском профильных специалистов в вашем регионе.

Вы делаете многое для поддержки сына — это фундамент для прогресса.

Благодарю. Да, если можно в Новосибирске подсказать специалиста детского.Буду благодарна. Никогда с психологией тесно не было знакомства, нет информации о врачах

Принятый ответ

К сожалению, я не могу порекомендовать конкретных специалистов в Новосибирске, так как живу в другом регионе и не располагаю местной базой данных. Однако подскажу, как найти надежного психолога:
1. Обратитесь в центры детской нейропсихологии(например, «Нейролэнд», «Прогноз») — они часто работают с речевыми и коммуникативными сложностями.
2.Уточните у педиатра или невролога — они обычно сотрудничают с проверенными присихиатрами/неврологами.
3 Рассмотрите государственные центры. Я нашла по запросу в гугл в вашем городе( ГБУЗ НСО «Центр охраны психического здоровья детей и подростков» на ул. Серебренниковской, 27).

На что обратить внимание при выборе:
- Специализация на работе с дошкольниками;
- Опыт в коррекции последствий психологических травм;
- Использование игровой терапии, сенсорно-ориентированных методов.

Если возникнут сложности с поиском или понадобится помощь в составлении вопросов для первичной консультации — напишите. Вы уже делаете важный шаг для поддержки сына, и это достойно уважения. Верю, что вы найдете «своего» специалиста! 🌟

Спасибо огромное 🙏

Здравствуйте.
Так всегда было? Или недавно начали замечать?
Ребенок пугается и не подходит или по-ощущениям что-то другое?
Кто еще замечает проблему и кто как реагирует?
Возможно, у Вас просто застенчивый ребенок. Предпочитает быть один, сложно идет на контакт. Тем более, что папа закрытый, есть в кого.
Сам ребенок что-то говорит , рассказывает про свое общение с детьми, почему не подходит к взрослым?

До 1.7 (до ожога) не замечала, что он как то сторониться других взрослых.
Больше, наверное это именно пугается.
Замечают проблему все, но никто из близких не ругает и не заостряет внимание на этом. Просто принимаем и все
Сам ребенок говорит так: " зачем я буду разговаривать с ним (соседом, преподавателем), он мне ведь чужой"

Продолжайте наблюдать. Можно походить на занятия к нейропсихологу, групповые занятия с детьми.
Ну и интересно порассуждать, что значит «чужой» для Вашей семьи? Кто как понимает, какие чувства вызывает? Интересно, что значит слово чужой для ребенка.

Здравствуйте! Это сейчас ребёнку 5 лет и он не идёт на контакт с другими людьми. А до пяти лет он как развивался, было общение с чужими взрослыми?
Если ребёнок дома хорошо общается, как он сам объясняет своё поведение?

До ожога не замечала такую реакцию на взрослых других. Но там мало было общения с чужими, жили в загородном доме, только по сути семья. Гостей не было, никуда особо не выезжали или третьей беременности. Объясняет так: " зачем мне разговаривать с ним (преподавателем, соседом) он же мне чужой "

Принятый ответ

Начните с самого малого. Учите ребёнка здороваться. Покажите мультики как здороваются, звери, дети и так далее. Что обозначает это слово. С кем нужно обязательно здороваться и когда.
К примеру с ребёнком можно построить такой диалог, люди возможно и чужие, но эти люди уже тебе знакомы. Ты же знаешь что это наш сосед, зовут его дядя Петя, на занятиях учитель, как зовут учителя... ребёнок должен назвать, если забыл напомнить. Приходишь на занятие нужно всем пожелать доброе утро и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся.
Скажите пожалуйста, а на занятиях меняются педагоги? Или постоянный один и тот же? Как долго посещаете занятия?
Бывают такие детки, которым некомфортно общаться с незнакомыми длительное время ему людьми. И это нормально. Если ребёнок все задания выполняет. А отвечает ли он на вопросы педагога по теме занятия?

На занятиях менялся только преподаватель английского. Но вот как раз с английским все сложно. Там больше всего на занятия игр, плясок. На этих занятиях он делает все руками, но под столом, чтоб не видел учитель. В песнях и плясках не участвует, на вопросы преподавателя не отвечает. Все остальные задания, где с педагогами не такая тесная связь спокойно все делает (изо, физкультура, хореография, пение, песок), но на вопросы так же не отвечает

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. В первую очередь по возможности нужно наладить взаимоотношения между детьми, больше уделять внимание общению и времяпровождению с сыном, что бы он чувствовал себя более уверенно и раскрепощенно.

Здравствуйте, Олеся! Понимаю, что Вы обеспокоены, постараемся разобраться в Вашей ситуации. Много признаков (нормальное развитие дома, избирательное общение) говорят о том, что проблема скорее в психологической блокировке.
Возможно проявление селективного мутизма, когда ребенок молчит в определенных ситуациях (сад, чужие люди), но дома говорит нормально. Обычно это связано с тревожностью.
Возможно, последствия стресса (ожог, медицинские процедуры) – мог закрепиться страх чужих людей, особенно если их действия ассоциируются с болью.
Возможно, особенности личности ребенка, но маловероятно, так как дома ребенок ведет себя открыто.
Возможно, особенности темперамента и пример отца – если папа малообщителен, ребенок мог перенять эту модель. Что обычно рекомендуют в данном случае. Не давить – не заставлять говорить с посторонними, не комментировать при нем его молчание.
Играть в «гостей» - ролевые игры, где игрушки приходят в гости и учатся знакомиться. Постепенное привыкание – приглашать в гости 1-2 знакомых детей/взрослых.
Объяснять заранее, что будет происходить (например: «Сейчас придёт … , он/она просто попьёт с нами чай»).
Подкреплять позитив - если хоть раз скажет слово чужому, похвалить, но без восторга (чтобы не испугать).
Договориться с педагогами, чтобы не привлекали к ответам насильно. Дать «посредника» – например, игрушку, через которую он сможет отвечать.
Рассмотреть возможность визита к детскому психологу, который поможет установить причину данной ситуации и исходя из причины даст конкретные более узкие рекомендации, это ускорит процесс адаптации ребенка.
У Вас прекрасный малыш, ему просто нужно немного больше времени.

Спасибо большое Вам)

Олеся, здравствуйте.
Понимаю, что вам тревожно, поскольку поведение сына нетипично и вас это не может не беспокоить.
Первоначально необходимо обратиться к детскому неврологу для исключения такого расстройства, как селективный мутизм - это расстройство, когда у ребенка на фоне тревожности происходит речевой ступор. Тревожные тенденции у парня могут быть, и об этом свидетельствует и энурез, о котором вы пишете. Если папа молчун, и возможно, примерно также себя вел в детстве, то генетическая основа также может присутствовать, возможно, и папа страдал селективным мутизмом, поспрашивайте, не было у него такой же особенности? Невролог или детский психиатр так или иначе на первом этапе необходимы, надо понять, что с сыном.
Заставлять говорить, конечно не нужно, разрешить ему, например, кивать, если надо ответить на вопрос взрослого, или мотать головой в знак отрицания. Можно использовать жесты, или можно разрешить говорить шепотом, чтобы ему было полегче. Конечно, не надо стыдить, сравнивать его с кем то, он ведь и сам не рад, может хочет говорить, но язычок будто замерз, он ведь не выбирает молчать специально.
После визита к доктору и диагностики состояния, его особенностей, можно будет подключать работу с психологом, врач вас сориентирует, возможно, подскажет специалиста. С селективным мутизмом хорошо справляются и АВА терапевты.

Благодарю 🙏

Ваша тревога понятна, и важно не терять времени, чтобы помочь ребенку чувствовать себя уверенно в разных социальных ситуациях. Вот ключевые шаги:

Исключите медицинские причины. Начните с логопеда и невролога, чтобы убедиться, что речь не ограничена физиологическими факторами. Если речь дома развита, это указывает на психологический барьер, но важно перестраховаться. Рассмотрите возможность избирательного немотизма. Это состояние, при котором ребенок молчит в определенных ситуациях (например, с незнакомыми взрослыми) из-за тревоги или травмы. Связь с ожогом в 1.7 лет возможна: болезненные процедуры могли сформировать страх «внешнего мира», где молчание стало защитой. Психолог с опытом детских тревожных расстройств поможет разобраться.

Замкнутость отца может влиять на модель поведения ребенка. Обсудите с ним, как показывать открытость в общении (например, читать книги о чувствах, играть в «разговорные» игры). Также важно урегулировать конфликты с сестрами: их поведение может усиливать тревогу мальчика. Создайте «мостики» к миру взрослых. Начните с минимального контакта: пусть он передает привет от вас преподавателю через игрушку, рисунок. Постепенно увеличивайте интервалы общения (например, сначала махнуть рукой, потом сказать «привет»). Чем больше внимания к молчанию, тем сильнее он будет его «защищать». Сосредоточьтесь на позитивном опыте: «Сегодня ты посмотрел на Нину — молодец!»

Если через 2–3 месяца самостоятельной работы прогресса нет, обязательно идите к детскому психологу. Чем раньше начать, тем эффективнее коррекция. Вы уже делаете много правильно — ваша забота ключевая. Если хотите, мы вместе проработаем план, учитывающий особенности вашего ребенка. Запишитесь на консультацию — вы заслуживаете поддержки, а не тревоги.

Спасибо большое)

Здравствуйте! Судя по описанию, у вашего сына может быть избирательное немотство или социальная тревожность, особенно в незнакомых ситуациях. Дома он открыт, но вне семьи замыкается. Это часто связано с пережитым стрессом (ожог в 1,7 года, медицинские процедуры) или гиперчувствительностью к новизне. Его молчание способ защититься от тревоги. В типичных ситуациях рекомендуется: Обратиться к детскому психологу для диагностики и работы через игровые методы (например, кукольный театр). Профессионал поможет понять, где особенность, а где сигнал тревоги .Не давить на ребёнка в обществе: вместо Скажи здравствуй! используют Можно просто улыбнуться. Хвалят за малейшие инициативы (Ты посмотрел на воспитателя — молодец!). Прорабатывают страх через ролевые игры дома: например выступите воспитателем, чтобы он привык к образу взрослого вне семьи.
Установить правила для сестёр в этой ситуации: если старшая задирает, а младшая мешает, это усиливает желание спрятаться от общения. Наблюдать за физиологическими сигналами: задержка горшка и ригидность в играх могут быть способами компенсировать нестабильность. Даже если вы будете следовать этим шагам, консультация специалиста ускорит прогресс. Психолог поможет настроить взаимодействие в семье и даст инструменты для снижения тревоги ребёнка.

Спасибо большое за информацию 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, здесь стоит действовать комплексно и задача - не изменить ребёнка, а помочь ему адаптироваться с тем, что есть! Нужно обратиться к неврологу, к нейропсихологу, чтобы тот провел диагностику и смог назначить коррекционную работу. Вам тоже важно понимать, что происходит с ребёнком - следствие ли это тревожного состояния или это личностные особенности, с которыми и нужно адаптироваться и уже помочь сыну выстраивать контакт так, чтобы это было возможно и безопасно для него, так как впереди подготовка к школе и сама школа, а там контакт неизбежен, а если ребёнок не может контактировать с учителем, взрослым, то вот тогда могут начать проблемы. Поэтому и важно понять - что с ребёнком и уже начать путь коррекции и адаптации.

Благодарю.