Консультация пульмонолога /

Какое лечение начинать? — вопрос №325592

Около недели назад один день ощутила слабость и озноб, температура была 36,9. После этого температуры не было. Но ощутила что пропало полностью обоняние (сейчас частично вернулось)... Вкусы остались. Решила не ждать - сделала мазок отрицательный, сделала КТ - КТ картина двухсторонней полисегментарной интерстициальной
пневмонии – соответствует уровню подозрения CORADS5, степени выраженности КТ1 (вовлечено около 25% легких). При этом ни температуры, ни других симптомов нет, кашля нет, насморка нет. Сегодня сдала кровь на антитела. Пью витамин С и витамин D. Какое лечение начинать? Нахожусь в Московской области, записи к терапевту нет вообще, по 103 отправляют ехать самим в больницу в общую очередь.

Терапевт
Здравствуйте ! Начать приём Азитромицин 500 мг в сутки 6 дней , при повышении температуры более 38,5-жаропонижающие.
Витамины продолжать.
Сдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите нужен ли на азитромицин рецепт? И еще вопрос - дома муж и ребенок 1 год, симптомов никаких у них. Я в маске общаюсь с ними. Как им себя вести? Изолироваться ли полностью от меня? Пропить ли что-то?

Терапевт
Обычно по рецепту ,но многие аптеки продают так .
Мужу : арбидол 2 т 3 раза в день 7 дней ,витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед в сутки.
Ребёнку витамин Д по возрасту и меньше контакта по возможности.
Большая вероятность ,что если вы пересдадите мазок он будет положительный.
Клиент
Юлия, муж объездил все аптеки - без рецепта не продали. В итоге, пришли антитела - болезнь в острой фазе. IgM 9,08, IgG 2.63.
Терапевт
В итоге антибиотик не купили?
Клиент
Юлия, нет. Попробовала вызвать врача в нашу деревню (я как говорила в частном доме, в Подмосковье), сообщив о КТ - приняли заявку - и пропали... вторые сутки никто не пришел. По 103 вопрос один - хотите госпитализироваться? Нет, ждите врача... а в груди появилось жжение небольшое и один раз откашлялась - сгусток розовый как кровь вышел.
Терапевт
Если не едут,соглашайтесь на госпитализацию . Нужно чтобы вы были под наблюдением.
Фтизиатр
Здравствуйте, противовирусные Арбидол по 200мг/4раз в день либо Нобазит 2т/3раза , гриппферон спрей по два нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в сутки . Учитывая процент поражения рекомендую Азитромицин 500мг 7дней. Продолжайте принимать витамины+обильное теплое питье
Принятый ответ
Фтизиатр
Ирина, учитывая площадь поражения необходим второй антибиотик, например Левофлоксацин или Цефтриаксон один раз в день до 7-10 дней. Антикоагулянты - Курантил, Кардиомагнил или Эликвис до 2-3 недель до Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что все антибиотики только по рецепту мне отпустят? Мне надо куда-то обратиться - иначе аптека не продаст?
Педиатр
Здравствуйте, лечение нобазит 500 мг 3 раза в день. Супракс 400 мг 1 таблетка 1 раз в день. витамин C 150 мг. витамин Д 2000 единиц. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, азитромицин 500 мг 3 раза в день 6 дней.
АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки.
Обильное тёплое , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Арбидол 200мг 4 раза в день 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье, цинк 50 мг в сутки 2 недели, азитромицин 500мг 1 раз в день 6дней