Разьяснить, на сколько это опасно для жизни и как лечить.

Добрый день,во время диспансеризации,сдавала анализ за скрытую кровь иммунохимическим методом ,результат составил - 196.40 мл/нл ,граница принятия клинического решения 100 нл/м. Как лечить и какие принять меры ?

Бронхиальная астма,мочекаменная болезнь,ишемическая болезнь сердца.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышенный уровень скрытой крови в кале по иммунохимическому методу может указывать на микрокровотечение из желудочно-кишечного тракта. Это не диагноз, а сигнал для дообследования, особенно после 50 лет, поскольку такие изменения могут быть связаны как с воспалением, полипами, геморроем, так и с более серьёзными заболеваниями. В таких случаях обычно проводят колоноскопию — это основной метод для оценки состояния толстой кишки и исключения полипов или опухолей.

Елена Борисовна, подскажите,я правда не обращала так пристально на свой кал, но сейчас вижу, что он не однородный,с непереваренными остатками пищи и в кале присутствует слизь.
О чём это говорит, может пока на колоноскопию записана на июнь,может что то попринимать для переваривания пищи?

Наличие слизи и непереваренных остатков может говорить о нарушении переваривания или раздражении кишечника, но не всегда связано с серьёзной патологией. В таких случаях обычно применяют ферменты — например, Креон 10 000 по 1 капсуле на еду 7–10 дней, и пробиотик, например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курсом 5–7 дней. Питание — щадящее, без избытка клетчатки и тяжёлых блюд. Наблюдайте за стулом, но основной акцент — на дообследовании в июне.

Елена Борисовна, Спасибо, очень понравилась ваша консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина Ивановна
Рекомендуется в подобных ситуациях дополнительно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина и провести в ближайшее время колоноскопию с учетом возраста. Лечение назначается после обследований с учетом выявленных изменений

Полина Дмитриевна, добрый день . Да,я записана на колоноскопию на июнь месяц и сделаю в ближайшее время анализ,который мне посоветовали.
Но я сейчас вижу в своём кале не переваренные продукты питания и много слизи.Может мне чего то попринимать для нормализации ?

Слизь в кале может обнаруживаться в рамках воспалительного процесса, а частички непереваренной пищи, не всегда указывают на патологию, подобный симптом может возникать при употреблении в рационе растительной клетчатки в большей степени, но также может и быть дополнительным явлением на фоне воспаления. В подобной ситуации можно рекомендовать прием Энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 14-20 дней и немного подкорректировать питание , можно руководствоваться принципом Гарвардской тарелки

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом у людей возраста старше 45 лет, является поводом для проведения диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы, как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Принятый ответ

Галина, добрый день
Положительный анализ на скрытую кровь может указывать на наличие кровоточащей трещины или обострения геморроя, но также могут служить признаком органической патологии толстой кишки- например эрозивно- язвенных изменений, полипов
Нужно пройти колоноскопию
По возрасту дообследование тоже показано , даже при отсутствии жалоб

Для жизни это не опасно, но требует обследования