Аритмия, перебои
Здравствуйте. У меня с августа 2025 года , начали беспокоить перебои в сердце. Дважды выезжала в центр, покпзываться кардиологам. До этого случая принимала года два лизиноприл 2,5-5,0мг и эгилок 25 прописал врач после диспансеризации. В городе прошла узи сердца , сказали никаких серьезных нарушений нет , клапана норма с немногим утолщением, в холтеровском мониторировании выявлены экстрасистолы в авнусте до 3000 в январе они увеличились до 6000. Анализы в пределах нормы, низкий покпзатель только вит Д. И высокий ферритин.. Назначили беталок зок 25-50, прендоприл 2-4 мг, омакор, коэнзим G 10 и магний цитрат. Аритмия не проходит. Все равно сердце работает с перебоями. А сейчас начал ьеспокоить ментоловый холод за грудиной, резко начинаю потеть, и кашлять. Подскажите пожалуйста как дальше лечиться. Уже начинаю боятся , так как от назначенҥых лекарств улучшения не приходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норма (норма до 1000)
В таких случаях важно оцепить результаты Эхокг (узи сердца) для оценки возможных структурных изменений сердца и решения вопросы о необходимости медикаментозной терапии
Можете прикрепить результаты Эхокг и Холтер ЭКГ ?
Показатели липидного профиля?
Как прикрепить данные узи
По вопросом есть место где можно прикрепит файлы
Вставила
По узи сердца но значимых изменений это важно и очень хорошо
Гормоны щитовидной железы не увидела, сдавали ?
Сдавала. Они в прикреплённых данных есть
Отправила дневник измерения давления , там я отмечаю аритмию по показаниям тонометра
От приема Беталок зок и эгилок может быть спровоцирована аритмия?
Да , дневник вижу и узи щитовидной железы вижу, а анализы на ттг и т3 не вижу , если они есть можете написать цифры
А вы оба эти препарата принимаете или как ?
Сейчас принимаю беталок, сказали он эффективнее и пролонгированного действия
Анализы загрузила по новой
Пульс по записям очень хороший и бетолок эффективен
А как ощущаете аритмию?
Чувствую измение в сердцебиении. Чувство страха не покидает. Как таковой боли нет. Но какой то дискомфорт
Бетолок зок какая доза ?
От 25-50 мг
А ментоловый холод за грудиной от сердца?
Нет скорее всего нет, если толко не прискакивают экстрасистолия а что снизить вероятность ее появления и уменьшит эти ощущения можно увеличить бетолок зок до 25 мг 2 раза в день
Врач кардиолог прописала омакор. Он эффективный. Может Помочь?
Омакор можно оставить курсом на 1 мес
Хорошо
Аритмия может полностью излечиться?
На фоне увеличенной дозы антиаритмического препарата (в данном случае бетолок зок) да, она может пройти
Беталок можно принимать перед сном? Сердцебиение усиливается в ночное время
Да, один раз утром, второй раз перед сном
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста данные ХолтерЭКГ и эхокардиографии. Проверялись гормоны ТТГ и т 4 свободный ? Нет проблем с переносимостью физических нагрузок- быстрая ходьба или подьем по лестнице ? Нет нарушения сна? Тревоги? Курите? Нарушения пищеварения?
Не курю. Нет проблем с физич нагрузками
Как прикрепить данные
Все данные загрузила
Наджелудочковые экстрасистолы не несут никакой опасности. Правильно это найти то ято из провоцирирует и устранить . Чаще всего это стресс и тревогия.нет повышенной тревоги?
Беталок и эгилок сами перебои не провоцируют но важно не снижать пульс днем ниже 60 / ударов чтобы они не вредили работе сердца.
Как таковой тревоги нет. Но постоянная боязнь ,из за дискомфорта с перебоями
Боли как таковой нет . но ощущаю не приятные шевеления сердца
Если это ощущение возникло без нагрузки то это не характерно для ишемии ( нарушения питания сердца).
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста
Прикрепила скриншот
По тесту без особенностей и лекарств не требуется специально .
Не желательно, это препарат утреннего приема . Ночью пульс и так урежается физиологически. Стоит рассмотреть препараты все же успокоительные вроде новопассит или валемидин .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение клапана вероятнее всего связано с возрастными изменениями и формированием атеросклероза. Если есть результат, то прикрепите пожалуйста.Что касается экстраситолии,если пульс в среднем более 60 уд в мин,то дозу эгилока можно увеличить до 50 мг 2р/д,утром и вечером.
ПРи неэффективности возможно рассмотреть антиаритмическую терапию.
Важно выявить причину экстрасистолии-гормоны ЩЖ сдавали?По крови(гемоглобин,калий,натрий) все в норме?
По результатам прикрепленных исследований отклонений от нормы не выявлено.Сердце хорошо сокращается,нет зон гипокинеза,хорошая фракция выброса. Экстраситолы также могут провоцироваться активацией нервной системы,сопутсвующей тревогой.
При неэффективности возможно рассмотреть назначение антиаритмической терапии.
Важно выявить причину экстрасистолии-гормоны ЩЖ сдавали?По анализам крови(гемоглобин,калий,натрий) все в норме?
Все данные прикрепила
Перебои в работе сердца как излечивается. При измерении пульса , после 5-6 ударов перебой.
При измерении давления , тонометр показывает аритмию
Какая доза эгилока у вас сейчас? ПРи неэффективности можно попробовать антиаритмическую терапию,у вас противопоказаний к препаратам нет-достаточно эффективен этацизин-нач.доза 50 мг 2-3 р/д,но препарат дорогой.Как альтернатива-пропафенон-150 мг 3 р/д.
Принимаю утром 25, потом если пульс больше 70 пью еще 25
Нет,препараты наоборот принимаются при аритмии,но нужно контролировать пульс для оптимальной дозировки
Попробуйте для начала увеличить дозу беталока-50 мг утром и 50 мг вечером.У вас по данным холтера пульс позволяет.
Метопролол это что за препарат?
Метопролол-это оригинальное название препарата,а эгилок,беталок-торговое. Действующее вещество одно и то же
Может быть такое ощущении при экстрасистолии,но сама боль сердечная протекает иначе
Экстрасистолы это что . что происходит в сердце
Экстрасистолы-это внеочередные сокращения сердца,разновидность нарушения ритма, это бне опасно, у вас количество чуть выше нормы, но это поддается коррекции.
Оно может полностью излечиться
Да,конечно.Попробуйте сначала увеличить дозу эгилок/беталок до 50мг 2р/д.Действующее вещество является антиаритмиком. Корректировать психоэмоциональный фон,возможно потребуются седативные препараты. Если не получится, уже можно решать вопрос о приеме более сильных антиаритмиков.
Беталок желательно принимать 2 раза в сутки, чаще всего по 50 мг 2р/д, можно утром-75,на ночь-25 мг.Это зависит от вашего пульса. В норме ночью пульс урежается,поэтому можете принимать утром-75 мг,на ночь-25 мг. Если же вечер-ночь пульс превалирует,то-50 мг мг утром и 50 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца нет серьёзной структурной патологии, то такое увеличение числа эксирасистол не представляет опасности для жизни и здоровья. Тем более они наджелудочковые, а данный вид часто является функциональным. То есть связан не со структурной патологией, а с нарушением функции в какой то системе или эмоциональным компонентом.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем по ЖКТ? Давно делали фгдс?
Нет ли избытка стрессп в последнее время?
Не храпите ночью?
Здравствуйте. Фгдс делала 23 г , было все нормально
Не храплю
Работаю в культуре, в последнее время стали проводить панихиды участников СВО. При составлении сценариев и провелении самой панихиды нервы сильно сдавали
Давайте проверим состояние эмоционального фона.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?
А это где?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mldv7evqjd938021030
Прошла какой то тест, результат прикрепила
Показатели по тревоги на грани. В таких случаях обычно рекомендуется курсом в 14 дней использовать успокоительное, например, новопассит
Если давление выше 110/70 в вечернее время, то обычно используется беталок в дозе для начала 12.5 мг
Новопассит эффективнее пить таблетки или сироп. И в день сколько раз?
Беталок утром 25мг , а вечером тогда после измерен давления 12,5 ?
У нас сейчас 1 час ночи , за грудиной опять ментоловый холод и сильное сердцебиение
Перед сном принимаю цитрат магния.
Лучше таблетки, одну на ночь.
Да, а вечером 12.5 мг
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной патологии не выявлено. По результатам Холтера повышено количество наджелудочковых экстрасистол, что при нормальном узи сердца не несло опасности для жизни. Не сдавали анализ крови на электролиты (калий, магний, кальций), липидограмму? Не связываете начало появление экстрасистолии с перенесенной орви? Не было ранее проблем с жкт (язвы, рефлюксная болезнь)?
Здравствуйте, экстрасистолы появились внезапно, в конце августа. Вечером перед сном почувствовала дискомфорт в области серлца. После оно переросло в тревогу, боязнь что могу умереть. На завтра оно прошло , боязҥь токо возрастала. Я живу в деревне, врачей тут нет. Ночью второго дня муж позвонил дочерям, рамсказал ситуацию и на третий день я улетела в якутск . Там прошла холтер. Ужи , кардиограмму. Сдала анализы. Сказали что по узи все норма, анализы тоже не плохие.
Язвы не было в 23 году. ОРВИ в то время не болела.
До приступов дней 5 назад ,уехали домой после летнего отдыха внуки, сильно переживала расставание. Состояние было как опустошение.
Подскажите, а липидограмму не сдавали ?
Все анализы что сдавала они в загрузках
Не вижу данный анализ среди загруженных
Липидограмму не сдавала
Это оказывается развернутый холестерин
Да, все верно. Эти показатели важно оценить, так как на узи сосудов шеи есть начальные проявления атеросклероза