Саркоидоз ревматизм
Здравствуйте, вчера сделали КТ для диспансеризации и нашли что то не очень хорошее, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте, Любовь.
Картина действительно схожа с саркоидозом. Самый точный способ это диагностическая бронхоскопия с забором жидкости из бронхов (БАЛ), посевы (для исключения микобактериоза), иногда биопсия увеличенных лимфоузлов (EBUS - биопсия через бронхоскоп).
Уточните пожалуйста, у Вас жалобы есть со стороны дыхательной системы?
Арпине Араиковна, когда иду быстро бывает не вдохнуть полностью, а до этого у меня отекли голеностопы и покраснели а сейчас узелки и краснеют
Добрый день.
По результатам КТ имеются многочисленные мелкие очаги диссеминиции (то есть поражения нескольких сегментов обоих легких). Также описано увеличение внутригрудных лимфатических узлов (норма до 1 см).
Подобное описание может быть характерно для некоторых патологий, в том числе для саркоидоза легких (это аутоиммунное не инфекционное заболевание) или туберкулеза легких (инфекционный процесс).
Для более дательной диагностики в таких ситуациях обычно назначают очный осмотр фтизиатра (проведение диаскинтеста, исследование мокроты на микробактерии - ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC).
Для исключения/ подтверждения саркоидоза обычно назначают анализы крови: кальций, ЦИК, активность АПФ. Также необходим осмотр пульмонолога, пересмотр снимков, оценка результатов дообследования.
Иногда для более точной постановки диагноза могут назначить проведение биопсии легкого или лимфоузла.
Елена Сергеевна, я работаю в туберкулезном диспансере и с диаскином все хорошо всегда было и недавно делала все отлично, меня суставы беспокоят , недавно был отек голеностопа на двух ногах а сейчас узелки мелкие появляются
Поняла, спасибо за дополнения. Тогда, действительно, больше данных за саркоидоз (это аутоиммунный процесс, который может поражать любой орган и систему, в том числе с развитием артрита. В таких ситуациях дополнительно необходим осмотр ревматолога. Доктор может дополнительно назначить узи и рентген пораженных суставов.
Обычно дополнительно к вышеуказанным анализам на саркоидоз рекомендуют контроль ревматоидного фактора, развернутый анализ и СРБ.
Елена Сергеевна, ревматоидный норм., а ср 38
Принятый ответ
СРБ повышен, что может отражать воспалительную активность.
Здравствуйте, Любовь. По КТ картина характерная для Саркоидоза, легочно-медиастинальная форма.
Для уточнения активности процесса желательно сдать кровь на ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
В лечении как правило назначают препараты первой линии Пентоксифиллин+ вит. Е 3 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, у меня очень болят суставы , до этого был отек ног голеностопа , сейчас отек спал но ноги как будто красные и узелки меленькие кое где
Такие изменения также характерны для Саркоидоза. Иногда назначают короткий курс гормонов в/мышечно для купирования этих состояний.
Екатерина Сергеевна, но это не онкология?
Принятый ответ
За онкологию пока данных недостаточно.
Здравствуйте, Любовь.
На КТ больше данных за Саркоидоз.
В таких случаях стоит посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать:
1. Сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
2. Сделать фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Кроме того пульмонолог может посоветовать посетить фтизиатра. У него можно пройти обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
С уважением!
Виктория Викторовна, меня беспокоят очень суставы , ноги до этого отекли сильно сейчас отек спал но ноги красноватые и узелочки кое где
Принятый ответ
Более характерно такие проявления для системного Саркоидоза, в таких случаях врач может назначить курс Преднизолона (гормональный препарат) на снижение постепенной дозы.