Болит зуб не знаю что делать
У меня болит зуб третий день, верхний зуб, на правой щеке, щека припухшая, зуб пульсирует и болит, голова болит, и болит правый висок, температура поднимается в течении трёх дней, правая ноздря периодически не дышит, из нее, выходит гнилая слизь зелёного цвета, болит правый глаз и слезится. Я не знаю чем лечить, я на 6 месяце беременности, переживаю что бы ничего не случилось с малышом и со мной. От зуба и температуры пью парацетамол, нос промываю аквалором. Что это может быть?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете часто свойственна острым воспалительным процессам в зубе. С такими симптомами нужно обратиться на очный прием к стоматологу. Он проведет тщательный осмотр и сделает снимок, по которому уже определит тактику ведения
Сейчас нужно успокоиться 🙏🏼 и постараться попасть на прием в ближайшее время
Наличие очага инфекции, если его игнорировать и не лечить, может негативно повлиять
К тому же , лечение у стоматолога рекомендовано как раз во втором триместре. Сейчас наиболее благоприятное время. Доктор определит тактику лечения, назначит необходимые препараты, разрешенные при беременности
Пока можете полоскать полость рта раствором мирамистина/хлоргексидина/ содовымраствором. Но Это не отменяет необходимость посетить врача в ближайшие дни
Желательно попасть на прием уже завтра (21.05.25) не знаю, в каком поясе вы проживаете) если есть возможность- то в платную клинику, там, как правило, бывают свободные окна
если нет, значит в государственную, и при записи сообщить, что вы по острой боли и в положении находитесь
В таком случае вам не откажут и примут
Спасибо большое за ответ. Проблема в том что я очень аллергичная и никогда не лечила зубы, очень боюсь если будут лечить и начнётся аллергия. Я звонила в стоматологию, мне сказали обязательно знать на что аллергия на какие лекарства, и противопоказания беременной. На что аллергия честно не знаю
Ну в подобных случаях помощь требуется безотлагательно. На данный момент в большинстве клиник ( и гос и частных, как правило) используются анестетики последнего поколения на основе артикаина. Они гипоаллергенны и разрешены при беременности.
Принятый ответ
Плацента конечно выполняет защитную функцию для малыша, но нужно понимать, что ее возможности не безграничны
К тому же наличие очага инфекции зачастую бьет и по иммунитету мамы, поэтому очаг этот нужно убрать: или удаление или лечение. На очном осмотре врач выберет тактику
Возможно, имеет смысл обратиться в отделение члх (челюстно лицевая хирургия), т к это стационар, они могут оказать помощь в случае развития аллергии
Спасибо большое