Новообразование в ротовой полости

Добрый день! За восьмым зубом обнаружено некое образование, мягкое, ничем не отличается от остальной слизистой. Я его видела во рту и раньше, просто как-то не придавала значения. Была на осмотре у стоматолога, он по этому поводу ничего не сказал. Что это может быть? Папиллома? Требуется ли удаление? Спасибо!

Здравствуйте!Возможно из за того что травмирует эту область 8 -ми зубами при приеме пищи.Или так и осталось после прорезывания 8 нижнего зуба и Вы просто раньше не обращали на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я планирую в ближайшее время удалять эту восьмёрку. Надо ли мне как-то обратить внимание на удаление и этого образования? Дело в том, что я была на осмотре в ЦНИИС в Москве, у одного из специалистов именно по слизистым. Он ничего не сказал про эту штуковину.

Когда будете удалять,скажите хирургу о ваших мыслях на этот счёт,он внимательно посмотрит,если решит то и удалит это образование вместе с зубом.Но по фото это просто слизистая без каких либо изменений.(по фото вообще диагноз поставить невозможно,только предположить)

Это осталось после прорезывания. Ничего страшного. После удаления зуба заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо! Иду вскоре на удаление восьмёрки. Правильно ли я понимаю, что с этой штукой специально ничего делать не надо?

Принятый ответ

Если она не беспокоит, других симптомов нет, то не надо. Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, вообще никак не беспокоит уже много лет. Просто я вдруг перед удалением озадачилась вопросом, а что это такое)

Добрый вечер! Переживать не стоит, это нормальная слизистая, без патологии. Возникновение такой формы в этой области может быть обусловлено либо хронической травматизацией этого участка, либо остаток 'десневого капюшона", который был во время прорезывания зума мудрости и после не до конца редуцировался. После удаления зуба мудрости этот 'десневой сосочек' редуцируется сам со временем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо огромное за подробный ответ! Правильно ли я понимаю, что перед удалением зуба эту штуку не надо удалять или что-либо иное с ней делать?

Принятый ответ

Обычно это не трогают) но при сомнениях этот участок можно тоже иссечь и отправить в лабораторию на гистологию, чтобы развеить все сомнения?

Добрый день это всего лишь остаток капюшона десны, вам не о чем переживать и ничего удалять не надо. Нужно подождать само пройдет со временем

Здравствуйте!
Не переживайте,страшного ничего нет.Это просто гиперплазия слизистой-в данном случае это слизистая от капюшона 8 зуба.

Здравствуйте, удаляйте зуб и проблема решится. Если у хирурга возникнут сомнения, то образование иссекут и отправят на гистологию для уточнения диагноза. На папиллому не похоже, но лучше смотреть в ротовой полости. Всего доброго!