Что вас беспокоит?
Кальцинированная гематома
Моей гематоме уже 12 лет- она находится на средней трети правого бедра-сделала узи-глубина 17,1мм,в жировом слое овалное образование-27,6*7мм с ровными контурами-толщина капсулы 0,8мм. Скажите пожалуйста- что можно с ней сделать-хирург один сказал надо резать-другой сказал не надо- что нужно только физиотерапией уменьшить- а то действительно делать. Четкие инструкции может быть -она не болит-мягкая. Может электрофорез с каким то препаратом или массаж или резать всет аки..И гематома такая опасна ли для жизни или нет. И как уменьшить ее тогда.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы с ней жили 12 лет то скорей всего и дальше все будет в порядке. Расти , уменьшаться, нагнаиваться с большой долей вероятности она не будет. Опасности никакой нет. Если приносит дискомофрт какой то, компрессирует сосуды или нервы то конечно лучше удалить. Если приносит косметический дискомофрт то так же можно убрать. Если нет ни того ни другого может с вами прожить всю жизнь никак себя не обозначая. Другими словами выбор за вами. Четких показаний к удалению/ или активному невмешательству нет. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо большое, а может ее уменьшить как то можно при помощи массажа. Эстетически немного мешает..
К сожалению нет. Только оперативно убрать ваше образование.
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана !
Гематомой называют скопление крови !
По истечении такого промежутка времени там даже следов нет от гематомы ! Этих следов не было уже спустя несколько месяцев !
Дело в том ,что гематома либо должна рассосаться либо со временем форменные элементы разлагаются и с появлением солей кальция или без такового гематома постепенно замещается соединительной тканью и уже перестаёт называться гематомой , а называется доброкачественной соединительнотканной опухолью , - ФИБРОМОЙ !
Фиброму , как любую другую доброкачественную опухоль правильнее удалить в плановом порядке !
Операция эта несложная , для этого ложиться в больницу не нужно , выполняется под местным обезболиванием в поликлинике , - ВЫЛУЩИВАНИЕ ОПУХОЛИ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ ! Разрез будет небольшой , - 2 - 3 см ! Доктор после удаления наложит на рану пару швов , а далее перевязки будете делать дома и через неделю снова явитесь к доктору, чтобы он снял швы и вручил Вам результат гистологического исследования, свидетельствовавшего о том, что у Вас имела место именно доброкачественное новообразование , - ФИБРОМА !
Удачи Вам !
Яков, Спасибо большое, а можно все таки без операции -может как то физиотерапией или массажем -просто уменьшить ее. раз она не опасна для жизни ..
Она действительно не опасна для жизни !
Известно , что любая доброкачественная опухоль , фиброма в том числе может когда -то переродиться в злокачественную ! Эта вероятность крайне низка , например , мне за почти 40 лет работы приходилось видеть только 2 подобных случая среди много тысяч фибром так же за это время ! Т.е. вероятность перерождения до того низка ,что почти теоретическая , но всё же она имеется ! А раз так и раз операция никакой опасности не представляет и длится 10 - 12 минут , то возникает вопрос , - для чего её оставлять !
Ничего критичного, экстренного нет , никакого лечения не требуется , т. к. рассосаться фиброме невозможно и кальций никуда не денется ! А физиотерапевтическое лечение и противопоказано при даже доброкачественных новообразованиях, и не поможет никак если даже проведёте !
Вам просто нужно в обозримом будущем выбрать удобное для себя время , потратить дней 10 на устранение всей проблемы и забыть её !
Яков, благодарю. Тогда лучше удалить и забыть ее..
Вы правы именно так ! Это быстро, безболезненно и радикально избавит Вас как от фибромы , так и от периодически появляющихся навязчивых мыслей о ней !
Принятый ответ
Здравствуйте!
За такой большой срок гематомы уже не может быть,это либо липома либо фиброма-будет понятно во время операции.Лечение к сожалению здесь только хирургическое.
Принятый ответ
Добрый день, хирургическое удаление в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гематома кальцинированная, то никакое физиолечение не поможет.
Зачем растить у себя то, чего быть не должно.
Я не пугаю, но удалять надо. А то бывают случаи когда одно перерождалось в другое.
Надеюсь Вы меня поняли.
Здоровья Вам.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20161 ответ
- 8 Января 202012 ответов
- 2 Февраля 202014 ответов
- 25 Марта 20207 ответов