Консультация невролога /

Боли в пояснице, результат МРТ — вопрос №3079219

Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите план лечения и насколько серьезна данная ситуация.
В последнее время болит поясница, ощущение что хочется вытянуть позвоночник, накллониться вперед, "похрустеть" и так далее. После сна тоже болит (матрас хороший).
Также я занмаюсь верховой ездой, недавно, 20 марта, не очень удачно упала и ушибла крестец и нижнюю часть поясницы.
Также болит шея, постоянно хочется ей покрутить, потянуть в стороны.

Сегодня сделала МРТ всего позвоночника. Иссдедования можно найти по ссылке. Основные изменения нашли в поясничном отделе.

https://cloud.mail.ru/public/Ciwz/KGRCEZVdY

Скажите, что делать с этими изменениями? И можно ли ездить верхом?
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: тиреотоксикоз (ремиссия), склеродермия очаговая (ремиссия)

Невролог
Здравствуй! На представленных МРТ снимках, отмечаются проявления дегенеративных изменений позвоночника — это структурные и функциональные изменениями системы элементов позвоночного столба. Протрузии без сдавления нервов. Врожденная особенность сакрализация пятого поясничного позвонка. Вариант вашего развития. С этим делать ничего не нужно.
При болевом синдроме рекомендуется:

В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;

Противопоказаний для занятий верховой ездой нет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, болевой синдром может быть после падения? ведь прошло уже больше 10 дней, а боль как-то странно, то совсем уходит, то потом опять все болит.
Хотя поясница хрустела и до падения, побаливала, но не в таком количестве.
Отек также может быть от удара? когда провожу по позвоночнику рукой то чувствую боль в нескольких позвонках в пояснице.

Невролог
Яна, если была травма/паленте боль тоже может иметь место быть.
Невролог
С учетом того, что упали на крестец с ваших слов. Локальный отек мягких тканей.
Клиент
Спасибо!

Да, упала на крестец. Защитный жилет предательски задрался когда падала…

Еще почему-то отдает в правую часть бедра, в верхнюю часть и в сустав, в мягкие ткани вокруг него. Хотя этим местом я вообще не ударялась и там была защита. Такое может быть или сделать кт тазовых костей?

Кстати, гимнастика шишонина мне очень помогла!
Невролог
Выраженный ушиб мягких тканей развился+растяжение связок. Думаю в кт таза необходимости нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит после сна, то обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
По копчику норма.
По грудному отделу признаки остеохондроза(возрастные изменения в межпозвоночных дисках), есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Грыж и протрузий нет.
По пояснично-крестцовому отделу описывают также возрастные изменения.
Сакрализация врожденная анатомическая особенность строения.
Есть отек в области сочленений(опять же исключаем ревмопатологию).
По шейному отделу остеохондроз.
Грыж и протрузий в позвоночнике нет, результат если не считать отек в сочленениях хороший.
Спортом заниматься можно и нужно, он не противопоказан, но после купирования болевого синдрома.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Можно заниматься лфк по бубновскому.
По результатам анализов консультация ревматолога.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, болевой синдром может быть после падения? ведь прошло уже больше 10 дней, а боль как-то странно, то совсем уходит, то потом опять все болит.
Клиент

Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром может длительно сохраняться после падения, до 3-4х недель.
Отек может быть также связан с падением, так как задействуются суставы, мышцы и связки.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии на корешки не давят, соответственно ничего страшного нет. Верховая езда оказывается неблагоприятных воздействие на позвоночник, поэтому вполне вероятно ухудшение ситуации.
В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.
Конечно стоит на время боли отказаться от верховой езды. Плюс необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины, это йога, плаванье, ЛФК, гимнастика, массаж.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, болевой синдром может быть после падения? ведь прошло уже больше 10 дней, а боль как-то странно, то совсем уходит, то потом опять все болит.
Невролог
От удара в том числе может быть боль. Отёк тоже может быть в результате травмы. Боль больше мышечная, конный спорт в том числе провоцирует боль
Клиент
Спасибо! Еще почему-то отдает в правую часть бедра, в верхнюю часть и в сустав, в мягкие ткани вокруг него. Хотя этим местом я вообще не ударялась и там была защита. Такое может быть или сделать кт тазовых костей?

Невролог
Я бы рекомендовала тазобедренный сустав посмотреть,можно КТ можно рентген.
Невролог
Добрый день!
Ничего критического по результатам Ваших исследований не выявлено.
В шейном, грудном отделах позвоночника: начальные изменения со стороны дисков, являются вариантом возрастной нормы

В проекции копчика - описана норма

В области поясничного отдела позвоночника- признаки вероятных небольших травматических повреждений ( ушиб), более вероятно связанный с паданием

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, болевой синдром может быть после падения? ведь прошло уже больше 10 дней, а боль как-то странно, то совсем уходит, то потом опять все болит.
Невролог
Да, болевой синдром по типу ушиба мягких тканей ( связки, мышцы) может быть до месяца, по МРТ травму костных структур исключили
Клиент

Невролог
Сустав выполняет амортизирующую и часто при ударах/падениях могут возникать «отраженные» боли в других областях, по типу рычага.
Если беспокоит скованность, можно выполнить анализ крови на СРБ, ревма-фактор, для исключения воспалительных процессов. Если анализы будут иметь отклонения, думать про КТ тазовых костей
Невролог
Здравствуйте
В первую очередь исключаем патологию у ревматолога ( болезнь Бехтерева ) если есть утренняя скованность
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Езда не противопоказана
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, болевой синдром может быть после падения? ведь прошло уже больше 10 дней, а боль как-то странно, то совсем уходит, то потом опять все болит.
Клиент

Невролог
Да, может Быть боль до 2х мес после травмы
Невролог
Здравствуйте.
В плане болевого синдрома, по тому как вы описываете боль в поямничном отделе позвоночнике, больше данных за артроз, как причину болевого синдрома.
В этой ситуации обычно рекомендуют постоянно лфк, тем более, учитывая наличие у вас спондилоартроза в пояснином отделе. В плане конного спорта:
- если вы уверены в хорошем мышечном корсете своего позвоночника, то заниматься можно.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется консультация ревматолога для оценки необходимости дообследования