Консультация

Подскажите пожалуйста есть ли смысл делать операцию если травма была три года назад. Диагноз левосторонний омартроз 1ст. Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы, теносиновит длинной головки бицепса, субакроминальный импиджмен синдром. МКБ10: М19. Другие артрозы

Линейный фиброз лёгких. Простатит.
59 лет
12 Февраля ·Просмотров: 126·Екатерина, Тогучин

Здравствуйте! что бы можно было ответить на Ваши вопросы и ,в таком случае необходима дополнительная информация.Подскажите.пожалуйста,со стороны плечевого сустава какие жалобы? Как давно болит сустав? была ли травма в анамнезе? объём движений ограничен? было ли МРТ ? если да,приложите,пожалуйста к вопросу, буду рада помочь!

Здравствуйте, боли со стороны плечевого сустава 2.5 года. Онемение двух пальцев мизинец и безымянный и пол ладошки. Травмы не было, было неловкое поднятие тяжести, начало болеть, сделали МРТ 2года . ограничение в движении есть к верху поднять больно.

Диагноз прикреплён

спасибо! что бы понимать целесообразность операции,в таком случае необходимо выполнить свежее МРТ.За 2 годав плечевом суставе произошло много изменений, так как за это время частичный разрыв мог увеличиться, а омартроз прогрессировать, величина субакромиального пр-ва тоже изменилась.С учетом онемения в пальцах.вероятнее всего проблема не только в плече,поэтому необходимо дополнительное исследоване ЭНМГ (электронейромиографию) верхних конечностей,которая даст информацию о том,какой страдает нерв или же он вовлечен в импиджмент-синдром.С рез-ми очно показаться неврологу.
Что касаемо плечевого сустава,конечно же оценивается на только "свежее" МРТ ,но и на сколько ограничен объём движений,и за 2,5 года как он изменился.Необходимость операции зависит от от того,на сколько было эффективно лечение консервативно.Но,опять таки,при импиджмент-синдроме необходимо его комплексность и я бы сказала дисциплина со стороны пациента на определенные вещи,которые не рекомендуется делать,что бы не было прогрессирования,например,смена профессии,уход из того или иного вида спорта и др.Если у Вас не было комплексного лечения,то необходимо попробовать, и только тогда ,если динамики не будет рассматривать решение вопроса об оперативном лечении.В таких случаях рекомендовано:
1)Курс НПВС,миорелаксантов,вт гр.Б,хондропротекторы и НПВС_местно,при обострении.
2)На период болевого с-ма испльзование ортеза и ограничение нагрузок на пояс верхней конечности,исключить фаторы,провоцирующие боль!
3)Курс ФТЛ-здесь следует отдавать предпочтение высокоинтенсивной лазеротерапии или магнита (SIS-терапии),ударно-волновой терапии,курсом,фонофорез с Гидрокортизоном и др.
+плазмотерапия (PRP-терапия) плечевого сустава ,курсами
также могут быть рассмотрены внутрисуставное введение пр-в гиалуроновой кислоты и др.
4)Массаж пояса верхней конечности
5)ЛФК-обязательный пункт! упражнения делают,в период когда болевой с-м купирован.На первых парах желательно под контролем врача -ЛФК,который поможет и подберет для Вас адаптированный курс упрежнений,что бы выполнять их позже,уже самостоятельно.
Артроскопия рассматривается, если консервативное лечение (ЛФК, физиотерапия, и др.) не дает результата в течение 6–12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давность травмы для лечения импиджмент синдрома значения не имеет.
Но к операции прибегают только, если нет эффекта от консервативного лечения. Возможно Вы не проходили полный курс консервативного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то предлагают артроскопию.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.