Коленные суставы

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Мне больно подниматься по лестнице, больно садиться и вставать, если долго хожу, то начинают сильно болеть колени. А еще правое колено немного вылетает, а потом быстро встает на место, но очень больно. По вечерам очень ноют колени. Утром тяжело вставать, надо расходиться, тогда более менее можно ходить. Немного слышится хруст в коленях. Проводили МРТ исследование обоих коленных суставов (фото во вложении) Была у двух врачей, мнение разошлись. Мнение первого врача: Это не лечится, только операция, но показаний на сегодняшний день к операции нету (так как 2 стадия, а оперируют при 3 стадии). Единственное, что мы можем сделать это приостановить процесс и остановиться на 2 стадии. Во вложении рекомендация данного врача, что бы остановить процесс. Мнение второго врача: необходимо СРОЧНО! Оперировать. Подскажите пожалуйста, что же в итоге делать в данной ситуации? Посоветуйте пожалуйста, куда обратиться, лучшая по вашему мнению клиника , где работают с такими случаями , может быть конкретного врача🙏

гипертония 2 степени, ожирение 2 степени Рост 173 Вес 124
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют консервативное лечение. Не совсем понятно, что конкретно хотят срочно оперировать. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном.
Есть предложение, что хотели артроскопически подправить хрящ надколенника (на МРТ там неоднородный сигнал и хондромаляция 4 ст.). Но это не срочная операция. Можно сначала попробовать консервативное лечение

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ справа выявили болезнь Гоффа - ущемление (импиджмент) жирового тела надколенником.

На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Слева ничего критичного нет. Можно лечить консервативно по рекомендациям выше.
Внутрисуставные уколы могут быть рассмотрены, если лечение таблетками и мазями не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ страшного ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита. Остальные изменения по МРТ не критичные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные боли и чувство, что колено вылетает , чаще всего связаны с хроническим воспалением или повреждением структур внутри сустава - менисков, связок или жирового тела Гоффа. Если по данным МРТ отмечается отек этой зоны, можно предположить импиджмент (ущемление) жирового тела. Такое состояние вызывает боль при вставании, ходьбе по лестнице, хруст и чувство нестабильности
Консервативное лечение (противовоспалительные препараты, физиотерапия, ограничение нагрузки) в ряде случаев временно уменьшает симптомы, но не устраняет сам источник ущемления. Поэтому при подтверждении диагноза артроскопическая операция считается наиболее эффективным методом. Она малотравматична, проводится через два прокола, удаляется воспаленная часть жирового тела и осматривается сустав на наличие сопутствующих повреждений. После операции восстановление занимает около 1-3 месяцев
Если же диагноз не подтверждается, обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, средства для расслабления мышц, наружные гели и физиотерапия. При второй стадии артроза действительно можно замедлить процесс, улучшить питание хряща и уменьшить воспаление без операции.