Упал в обморок

Ребенку 10 лет мальчик, буквально несколько дней назад упал в обморок в школе, после первого урока, при это он кушал и не было душно в классе. Он просто стоял, разговаривал с одноклассниками и упал, и сам пото резко встал, упал назад на затылок, он не понял что упал. Сделали УЗДГ шеи там все хорошо. Сделали ЭЭГ ночной, результатов ждём, сдали анализы. Пришел общий анализ крови, не очень хороший. Он не болеет, и не болел ближайшие 2-3 недели

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты общего анализа крови . Уровень глюкозы проверяли ? Уздс сосудов шеи и головы не делали ? Возможно произошел спазм сосудов если результат ээг будет в норме

Регина Динисламовна, результаты прикрепляю

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции , ничего плохого нет; вероятнее всего ребенок перенес в бессимптомной форме, такое бывает . Анализ крови на глюкозу нужно сдать . По узи сосудов все хорошо. Нужно дождаться результатов ээг для исключения эпиактивности . Также пройти узи сердца и ЭКГ, МРТ головного мозга. Основная причина синкопальных состояний у детей это спазм сосудов, чаще в периоды активного роста

Регина Динисламовна, ЭКГ я прикрепила, МРТ какое необходимо сделать? Обычное?

МРТ обычное головного мозга без контраста , чтобы убедиться что все хорошо. И обязательно посмотреть результаты ээг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было ли переутомления (недостаточный сон, нагрузки).
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови, чтобы оценить результат.
Так же необходимо выполнить электрокардиограмму на предмет нарушений ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу.
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления? Экг не проходили? Мрт головного мозга?
Сколько длился обморок по времени, судорог не было?

Марина Алексеевна, результаты прикрепила

По анализу повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
И признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, в латентной форме.
Рекомендуется консультация педиатра.
Обычно из дообследований рекомендуется ЭКГ и МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. ЭКГ и конечно важен результат ээг (приложите результат), по узи анатомические особенности. Сейчас контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали рентген черепа или КТ головного мозга после травмы? ЭКГ проходили? При обмороке обязательно исключается сердечно-сосудиста патология в первую очередь. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. По УЗИ отклонений нет.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Результаты ЭКГ и анализ крови прикрепила. Так же МРТ какое необходимо сделать?

По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Серьёзных изменений нет.
Назначается в таких случаях обзорное МРТ головного мозга без контраста

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
_____________________