Консультация терапевта /

Кривой затылок у 5 месячного ребенка — вопрос №1216291

У ребенка 5 месяцев искривление затылка вправо. Бугорок который посередине должен быть ушел вправо. Причина я думаю что кормила постоянно на одной руке. Ребенок искусственные,клала его на левую руку и кормила. В кроватке положение головки меняла. Начиталась в интернете про разные заболевания. Очень переживаю. Помогите пожалуйста до приема педиатора не дотерплю. Фото прилагаю. Сверху головка ровненькая, искривление именно затылка. Вопрос следующий опасно ли это? Выпрямиться ли он сам? Какие меры можно принять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это вариант физиологической нормы . По мере роста ребёнка будет меняться форма черепа.
Ребёнок головку держит хорошо ? Какие навыки освоил ? Жалобы какие-то есть ?
Клиент
Алана, держит головку отлично,хватает игрушки и вот уже 2 дня как на коленки встаёт и прыгает, пытается ползти. С этим то все хорошо. Развивается как надо))) вы фото посмотрели я прикрепила? Там как получается что центр затылка ушел в бок. Это не опасно?

Невролог, Терапевт
Я все фото просмотрела . Нет , не опасно . Это норма . Подрастёт, все выровняется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Многие об этом беспокоятся, но форма головы будет изменяться со временем, практически до 2 лет. у детей такого возраста часто встречается. если развитие ребенка в норме, то не о чем переживать. Витамин Д даете ?
Клиент
Виктория, да витамин д даю. Педиатор сказала аквадетрим по 2 капли. А ортопедическая подушка нужна нам?
Терапевт
У вашего малыша уже такой возраст когда он сам крутится во сне, поэтому не нужна ) все в порядке )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. У детей очень мягкая костная ткань, всё выправится. Рекомендую прием препарата Вигантол в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мягкая костной ткань со временем крепнет и приобретает правильную форму черепа,не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного, форма головы ещё поменяется. Обязательно давайте витамин Д, например, вигантол 1000 ме в сутки (2 капли).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия, это абсолютно не страшно, помимо витамина д можно купить специальную подушку , которая будет поддерживать головку, они продаются на Маркет плейсах , очень хорошо помогают в формировании правильной формы черепа