ПП рак после операции какое ТТГ?
В октябре 2023г удалена ЩЖ папилярная карцинома. С73 ЗНО щитовидной железы с T2N0M0pT1NOM0-1ст. Принимаю эутирокс 100мкг сейчас ТТГ 0.050мед/л, Т4 16.92пмоль/л. Надо ли мне повышать ТТГ и уменьшить дозу эутирокса? Какое ТТГ у меня должно быть?
Здравствуйте.
если не проводилась радиойодтерапия после операции и риск рецидива низкий, то ТТГ достаточно держать в норме.
Дозировку тироксина нужно немного снизить, например до 88 мкг. Какой у вас вес?
УЗИ ложа щитовидной железы проводили?
Наталия Владимировна, здравствуйте.Радиойодтерапию не проводили мой вес 69кг. УЗИ ложи проводили все нормально.
Принятый ответ
Для Вашего веса дозировка небольшая. Риск у вас тогда невысокий, поэтому можно снизить дозировку и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Наталия Владимировна, большое спасибо за быстрый и понятный ответ.
Здравствуйте, в настоящее время держать ТТГ ниже референса необходимо не всегда. Только при определённых ситуациях. Обычно в таких случаях рекомендуется держать ТТГ в пределах нормы. В связи с чем необходимо снизить дозировку до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте!
В выписке должна быть указана группа риска рецидива (она может быть описана как "группа наблюдения")
При указанном описании опухоли, вероятно, что это группа низкого риска, но следует перепроверить по выписке. В этом случае целевые значения ттг могут быть выбраны до 4,0 мкме/мл и допускается снижение дозы препарата, для того, чтобы поддерживать эутиреоз без риска передозировки.
Когда планируется посещение лечащего врача?
Елена Андреевна, здравствуйте. В выписке написано 2 кл гр. К врачу попаду не скоро.
Если была только операция, без радиойодтерапии, то, с учётом описания опухоли, вероятна группа низкого риска.
А это значит, широкий доступный диапазон ттг.
В такой ситуации допустимо попробовать перейти на дозу левотироксина 88 мкг/сутки с контролем ттг через 6-8 недель. Но крайне желательно, чтобы запись о смене терапии появилась в медицинской документации - пусть этот сделает, например, участковый терапевт. Чтобы информация не потерялась
Елена Андреевна, спасибо за чёткий и понятный ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам! 🌿
Здравствуйте.
Достаточно держать ТТГ в его референсных значениях, указанных лабораторией 0,4 - 4,0, на данный момент необходима коррекция дозы - 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Здравствуйте. Так как только удаление без радиойода то ттг не нужно держать слижком низким, поэтому снижайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи ложа щитовидной железы. Кальций не принимаете?