Консультация уролога /

Помогите расшифровать Кт — вопрос №3256716

Здравствуйте, делала операцию на левой почке 20.11.24 лапароскопия левой почки убрали образования на левой почке подозрительное! фото прикладу, всего обследования ! По гистологии пришло ангиолипома ! Хирург сказал есть еще 3 мелкие чангиолипомы находятся рядом друг с другом, трогать не стал что бы сохранить почку ! не трогал , так как они рядом с сосудами и маленькие ! Через 6 мес сказал сделать повторно кт, сделали кт ! К врачу через неделю помогите разобраться ? Опять появилось образование ?или что она описывает , делали узи в январе нечего подобного не было !Приложу все обследования ! И сегодняшнее кт ! Анализы всегда в норме были и есть !

Возраст: 52

Хронические болезни: Узел на щитовидке, инсулино резестенция

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным к-т с диском необходимо обратиться в клинику, где ранее оперировались - крупное образование 6 см по описанию ангимиолипома. Но если сравнивать описание интенсивный рост? В той же клинике делали к-т не описана динамика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, делали в той же клиники кт ! Делали в январе узи образования 6 см не было ! Были ангиолипомы 3 шт их видели ! Делали 2 разных узиста ! Оно что могло вырасти с января до 6 см ?
Клиент
Алексей Константинович, такую ангиолипому оперировать опять ?
Онколог, Уролог
Показания более 6 см образования в почке показана операция
Онколог, Уролог
Гематомы не было после операции в области операции?
Онколог, Уролог
Описывают локализацию предедущей ангимиолипомы, необходимо с к-т дисками архивом к оперируюшему врачу показаться
Клиент
Алексей Константинович, да вроде бы все хорошо было ! Потом наблюдалась , узи делала 2 раза после операции ! Ангиолипомы как были так и остались ! А Рентгенолог мог ошибиться в размерах ?
Онколог, Уролог
Человек может ошибаться, в идеале пересмотр скт дисков до операции и после с оценкой динамики
Клиент
Алексей Константинович, просто такой интенсивный рост , меня выбило это заключение! И получается в том же месте операции ! Которую удалили были 20 мм ! Которые были 3 не поменяли размер ! Жду врача по записи , ожидание убивает конечно
Онколог, Уролог
Можете диски пока сдать на пересмотр в другую клинику
Онколог, Уролог
И нужно успокоиться, стрессы вам не нужны!!!!
Клиент
Алексей Константинович, спасибо ! А такая большая ангиолипома может не беспокоить ?
Клиент
Алексей Константинович, можете посмотреть узи от 22.01.2025 там же не было образования ?
Клиент
Алексей Константинович, и еще такой вопрос Что такое образование н/3? Что за обозначение.
Онколог, Уролог
Это как раз таки ангимиолипома описывается
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, сходила сегодня на узи , к врачу который изначально перед оприацией увидела впервые эти ангиолипомы ! Она не увидела этой большой ангиолипомы ! Мой оперирующий врач выйдет с отпуска только 4 июня поэтому переживаю !
Клиент
Алексей Константинович, сегодняшнее узи прикрепила
Онколог, Уролог
Узи просмотрена, я бы советовал диски к-т до операции и после пересмотреть в другой клинике, где есть такая услуга
Онколог, Уролог
По узи нет данного крупного образования.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо так и сделаем !
Клиент
Алексей Константинович, а можно уточнить послеоперационная гиперплазия почки это что значит ?
Клиент
Алексей Константинович, и делают ли , резекцию повторно ларопоскопически ? Или только удаление почки , и полосную?
Онколог, Уролог
Тактика операционная определяется только хирургом непосредственно, делается и резекция повторная в том числе.
Онколог, Уролог
Гиперплазия это увеличение доброкачественное ткани органа
Клиент
Алексей Константинович, у ангиолипомы может быть интенсивный рост ? За пол года вырасти 6 см ! Может это онко а не ангиолипома ? Интенсивный рост меня смущает и в том же месте где удали!
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, приложило фото узи , именно как выглядит ! Посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей Константинович, есть второе мнение по КТ ! Посмотрите там нету большого образования ?
Онколог, Уролог
Вот уже картина скт и узи сошлись))))
Онколог, Уролог
Сложно сказать куда делась 60мм ангимиилипома)
Онколог, Уролог
По данному КТ, картина, стабильная, повода для беспокойства нет, и к операции нет показаний, планово осмотр уролога, к сожалению бывают такие ситуации в диагностике.
Клиент
Алексей Константинович, а это не страшно ? И почему один видит такой большой размер ? А другой врач не описывает это
Онколог, Уролог
Сложно про коментировать, человеческий фактор, дожидайтесь вашего оперирующего уролога.
Онколог, Уролог
По последнему предоставленому скт не вижу черезвычайности и с узи картиной сопоставимо.
Поэтому нужно успокоиться и дождаться оперирующего уролога и его 3 мнение.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое за полный ответ , и за бесконечное беспокойство свое ! Здоровья вам и вашим близким !
Клиент
Онколог, Уролог
Вы главное не переживайте, но обязательно к своему урологу оперирующему на приём с дисками. Всё будет хорошо.
Клиент
Алексей Константинович, обязательно пойду ! Он просто в отпуске до июня , а я думала сойду с ума ! Увидеть такой результат с такой большой ангиолипомой выбил меня не только морально но и физически ! Я надеюсь что это ошибка подтвердится ! И никому бы не пожалела с таким столкнутся !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату крупная ангиомиолипома левой почки. В таких случаях может рекомендоваться хирургическое лечение.
За небольшими кистами можно продолжать наблюдать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль за общим анализом мочи для исключения присоединения воспалительного процесса. Также контроль в биохимическом анализе крови показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в 24, году была операция на этом же месте , была там ангиолипома 2 см ее убрали , сейчас был контроль кт и она выросла 6 см ? Такое бывает ? Узи делали в январе 22.01.25 такого не было … может она вырасти 6 см ? За 4 месяца ! Все обследования прикрепила
Клиент
Галина Александровна, креатенин и мочевина в норме , сдавала 2 дня назад
Клиент
Галина Александровна, удалили ее радекально, сделали контроль узи в январе , а сейчас на кт нашли огромную ангиолипому! Как она так выросла большая за такой короткий срок ? Такое возможно ?
Клиент
Галина Александровна, еще такой вопрос если 20.11 .24 делали операцию по удалению ангиолипомы 20 мм в этот же месте , ларапоскопически ! Возможно опять операция по удалению этой ангиолипомы которую описала кт?
Уролог, Андролог
Да, бывает, значит рецидив.
Клиент
Галина Александровна, т, е можно удалить лароскопически повторно ? Через 6 мес ? Сохранив почку ? При таком описанном кт? Спасибо
Клиент
Галина Александровна, или при рецидиве удалят почку? Получается это же большой рост за такое короткое время ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте прикрепила сегодняшнее узи , врач не видит такую ангиолипому! Такое возможно ? Или ошибка описания? Переживаю так ккк оперирующий врач в отпуске до июня ! Спасибо
Уролог, Андролог
Да, времени прошло не так много, рост большой. Это обсудить с оперирующим врачом лучше.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила узи , возможно что узи не видит ее ? Ведь размеры не маленькие ? И может это быть онко ?
Клиент
Галина Александровна, смущает фото с узи , и то что врач узист не видит образования , посмотрите пожалуйста, фото приложила
Клиент
Галина Александровна, есть второе мнение по КТ посмотрите пожалуйста! Там что описывают ? Там нету большой ангиолипомы ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, жалоб нет не каких , анализы все у норме , ангиолипому увидели случайно в 24 году на узи брюшной полости , делала узи впервые поэтому не знаю когда они появились ! Одно образование вызвало подозрение его убрали , а сейчас опять получается выросло , по узи нету !