Консультация дерматолога /

Как вылечить экзему на руках и ногах — вопрос №3256720

Добрый день! Маме 53 года. Внезапно на руках начались непонятные высыпания. Мама обратилась к дерматологу, выписал лекарства и диету. Но ничего не помогает. Все делает в перчатках и старается меньше соприкасаться с водой и хим. элементами, но повторюсь ничего не помогает ни крема ни лекарства. Мама аллергик. Сыпь уже пошла и на ступнях. Сдавала анализы крови, но врач сказал по крови все в порядке. Результатов к сожалению не приложу. Прилаживаю фото пораженных участков. Помогите найти причину высыпаний.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста по времени сколько уже такое состояние?
Что именно использовали и сколько по времени?
Был ли стресс,не так за долго ,до появления сыпи?
Есть ли у родственников Псориаз?
Принятый ответ
Клиент
С декабря месяца 2024 года. В ноябре сначала за ухом появилось покраснение врач выписал синьку. Помогло. Потом в декабре началось вот с руками. Энтерос гель 1 сл.л. 2 раза в день курс 14 дней. Фенкарол 1 т. 3 р.д., наружно тридерм 2 р.д.,
Physiogel Успокаивающий лосьон для сухой и чувствительной кожи тела. Придерживается гипоалергенной диеты. По поводу стресса нет не было. Псориаза не было ни у кого.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото можно предложить развитие экземы.
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 7 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел крем 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие псориаза. В этом случае имеет смысл рассмотреть использование мази дайвонекс два раза в день. Сообщите динамику спустя 4-5 дней.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста почему она появляется? Какие факторы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Псориаз-он. Это не экзема. Причина его развития не изучена.Но вполне возможно жить с ним дружно и не иметь обострений.Начните выполнять рекомендации.
Клиент
2 врача сказали что экзема, а не псориаз. Как определить экзема это или псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинически-ладонно-подошвенный вариант псориаза. Возможно выполнить исследование псориатической триады в кабинете дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Необходимо исключить псориаз.
Рекомендую показаться очно другому специалисту для того чтобы услышать ещё одного мнения, проведения дерматоскопии, проверки псориатической триады.
При псориазе ладоней и подршв в лечении рекомендуют:
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
Цетрин по 1 таблетке 1 р в день 10 дней.
Для гигиенических процедур использовать гель Лостерин.
Крем Лостерин для увлажнения кожи использовать на постоянной основе, после каждого контакта с водой.
Соблюдать диету с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя.
Работупо дому выполнять в ХБ перчатках, сверху латексные или нитриловые,
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данная картина характерна для хронического дерматоза
На очном приеме нужно отдифференцировать два состояния-экзема и псориаз.
Возможно проведение биопсии у врача.
В таких случаях наиболее эффективным считается лечение комбинированными препаратами с салициловой кислотой,например акридерм ск,кремами с мочевиной в промежутках для смягчения,избегать размоканий в воде при купании,дышащая обувь,носки хлопок,выявление провоцирующих факторов (дефицитные состояния какие либо в организме,болезни жкт)