Выскочили прыщики похожие на фолликулит

Здравствуйте. На верхней части туловища (руки, плечи, грудная клетка и спина в области лопаток и чуть до поясницы) всегда были прыщи, начиная с 16 лет. В 2022 году сходил к эндокринологу, там врач назначил анализы, все гормоны были в норме, поставил потницу и сказал, что тут ничем не помочь, только соблюдать гигиену. К слову, жалобы были еще и в том, что я очень сильно потею, что касается ног, иногда ладоней, и подмышек. Бывает, что просто сижу дома работаю (я программист) или играю в компьютерные игры и вспотеваю очень сильно, приходится ополаскивать подмышки по 3 раза в день, чтобы сильно не вонять, а при нагрузках вообще пот прям капает. В эти выходные помогал брату с переездом, отчего целый день ходил потный, затем вечером обнаружили, что отключили горячую воду, я как всегда сполоснул стопы и подмышки водой с мылом и лёг спать. Вернувшись в воскресенье домой, я снял футболку и заметил, что на руках, плечах, грудной клетке и спине множество таких вот прыщиков, подумал на аллергию, но единственное, что я принимал в эти выходные - назонекс, чтобы снять воспаление в носу, прописал его лор. Подскажите, может ли это быть фолликулит, мог ли он возникнуть от того, что поры забились (к слову, я мылся в пятницу вечером, затем суббота весь день помогал с переездом, вечером гулял и был довольно вспотевший), и как это лечить? Нужны ли дополнительные анализы?

Синдром Жильбера, тонзиллит, ГЭРБ
27 лет

Принятый ответ

Кирилл, добрый вечер!

По фото элементы похожи на остеофолликулит и элементы красной потницы.
Остеофолликулит - это не глубокое воспаление волосяных фолликулов. Красная потница- воспаление выводных протоков потовых желез при избыточном выделении пота, так как пот содержит соли, избыток солей раздражает протоки вызывая их отек с последующим воспалением.

Обычно в таких случаях рекомендуют: при первой возможности принять душ, таким образом смоется пот, немного открыв протоки.

Для снятия воспаления спрей неотанин 3 раза в день.

Гентамициновая мазь (более действенные: крем Фуцидин, мазь мупироцин) 3 раза в день -10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Фолликулита.
Стоит проверить гликированный гемоглобин.
Повышение уровня сахара крови может быть связано с таким проявлением.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 7 дней.
Наружно крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, Кирилл!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи
Также влиять на их появление может питание, нарушение обмена веществ
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей Неотанин или спрей Цикапласт В5 -2-3 раза в день до полного регресса
-гель для душа Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани ,сауны,бассейны, мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
По обследованию рекомендовано:
-с утра натощак общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза, витамин Д,железо, цинк-по результатам по необходимости консультация терапевта