Сдача анализа после приема антибиотиков
Здравствуйте! Мужу 36 лет, у него тератозооспермия. В 2014-2015 году была операция варикоцеле. Сдавали спермограмму в апреле этого года после чего пошли к андрологу, он назначил анализы - прикрепила. Но получилось так, что муж заболел пневмонией и сейчас принимает уже второй вид антибиотиков. В связи с этим вопросы. 1. Какие из перечисленных анализов можно сдать уже сейчас и на них не влияет прием антибиотиков? (может узи например?) 2. Какие из перечисленных анализов зависят от приема антибиотиков и через СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ после приема антибиотиков их стоит сдавать? Подскажите пожалуйста!Очень надеемся на вашу помощь. Будем рады и дополнительным рекомендациям. Времени у нас очень мало, за плечами один выкидыш... Очень хотим малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Если по результатам тератозооспермия, то снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Выполнялся ли МАР - тест? Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
После окончания курса приёма антибиотиков через 14 дней рекомендуется сдавать Андрофлор. Остальное можно уже сейчас.
А вообще в таких ситуациях обычно рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Галина Александровна, мы поженились и я сразу забеременела, вот и все планирование, какое было. Но случился выкидыш. Агдродоз он принимал.
Галина Александровна, мар-тест сдавал еще до зачатия, он отрицательный
Понятно. В таком случае да, рекомендуется обследоваться. Андрофлор и тест на ДНК фрагментацию в приоритете.
Галина Александровна, тест на днк-фрагментацию и андрофлор когда сдавать? Сколько должно пройти времени после окончания курса приема антибиотиков?
Тест сейчас, а Андрофлор через 14 дней после антибиотиков.
Галина Александровна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. понимаю, как важны для вас эти вопросы.
Анализы, которые можно сдать уже сейчас без влияния антибиотиков:
- УЗИ мошонки с доплером (для проверки состояния после операции варикоцеле).
- Общий анализ крови и мочи
- микроскопия секрета простаты (для исклбчения активного воспаления на данный момент)
- Анализы на гормоны (тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - для оценки гормонального фактора, исключения гипогонадизма.
Анализы, зависящие от приёма антибиотиков:
- Спермограмма + МАР-тест(желательно сдавать после завершения курса антибиотиков, через хотя бы 1 мес. после курса; период полного цикла сперматогенеза вообще около 3 мес.).
- Фрагментация ДНК сперматозоилов (аналогичные условия как и у спермограммы)
- Анализы на инфекции, так как антибиотики могут искажать результаты: ПЦР на ИППП, бак. посев эякулята или секрета простаты.
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ваш ответ!
Подскажите, что из перечисленного вами нужно сдать/сделать в первую очередь в нашей ситуации?
УЗИ, ПЦР на ИППП, фрагментация ДНК (тем более с выкидышем в анамнезе), контрольная спермограмма.
Дмитрий Владимирович, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя.
После приема антибиотиков необходимо вызвать две недели, после чего можно будет давать спермограмму, лучше сразу с МАР - тестом, тест на ДНК фрагментацию сперматозоидов, анализы на половые инфекции ( и Вам тоже, чтобы не было потом передачи их друг другу). Остальные анализы можно сдавать уже сейчас
Татьяна Евгеньевна, спасибо!