Щенки, 10 дней.
Щенкам 10 дней, пару дней напряжён животик, поскуливают. У одного рвотные позывы без рвоты, часто из носика течет молоко. Волчей пасти нет. На грудном вскармливании, матери даём прикорм биолакт, тёплое молоко, сухой корм для кормящих сук.
Принятый ответ
Здравствуйте. Была ли мать щенков обработана до вязки от глистов?!
Сейчас можно и нужно добавить щенкам Эспумизан беби по 1 капли 3 раза в день 5-10 дней. У матери ни убрать молоко. Оставить сухой корм и кисломолочку
Игорь, добрый день! Да, мать была проглистагонена и привита перед вязкой. Эспумизан начала давать, одному щенку стало легче, второй пока с напряжённым животиком.
Можно скорректировать питание матери. Убрать молоко. Хватает ли молока щенкам. Долго ли они ищут соски и могут ли наглататься воздуха
Игорь, да , присасываются долго, растут быстро, прирост в весе отличный, молока перестаёт хватать. Мать сама к ним приходит каждые 3 часа.
Здравствуйте, если щенки активны, хорошо набирают вес, регулярно происходит процесс мочеиспускания и дефекации, достаточно добавить капли Эспумизан + массаж живота по часовой стрелки лёгкими мягкими движениями.
Из рациона матери уберите молоко и оставьте только корм+вода и прикормка.
Рвотные позывы могут быть икотой, выделения молока из носа связаны с рефлюксом на фоне заглатывания воздуха во время сосания, перееданием и т.п.
Дарья, спасибо огромное! Были в клинике, доктор всё тоже самое сказал, главное исключили инфекцию, патологию и пневмонию. Щенки очень активны. У нас это первый помёт, и просто мы были не готовы к тому, что у щеночков тоже могут быть газы и колики. Хотя перед тем как повязать собаку, прочла немало литературы по уходу за щенной сукой и щенками.