Консультация нейрохирурга /

Отнимается поясница — вопрос №3257147

Лет 10 мучаюсь с ногами и поясницей, ноги ходят все хуже и хуже ,поясница отнимается при ходьбе и стоянии, при положении сидя и лёжа - болей нет, как бы здоров. Хроник- ИБС, повышенное давление, диабет2, принимаю кучу таблеток. Возраст -77

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, Повышенное давление, диабет

Нейрохирург
Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики лечения необходима выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога/нейрохирурга
Также необходимо понимать, что в таком возрасте и такой сопутствующей патологии оперативное лечение может быть сопряжено с высоким рисками

До выполнения МРТ необходимо записаться к неврологу на очную консультацию для выполнения осмотра.
Сейчас нужно исключить аксиальные нагрузки,с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
Клиент
Владислав Юрьевич, так все- таки, в чем причина моего недомогания? Прочитал в инете, что в Питере есть клиника восстановления межпозвоночного диска путем введения спецжидкости, (разработка их),для восстановления диска.одного укола, якобы достаточно, чтобы забыть о боли на длительное время, в некоторых случаях сеанс из нескольких уколов! Слышали ли Вы об этом способе лечения? И ещё, как опытный врач,Вы должны по одним симптомам, определять недуг, особенно связанный с моим. Опыт, как говорится, не пропьешь! Шутка! А лабораторные и приборные исследования просто подтверждают предварительный диагноз.
Клиент
Владислав Юрьевич,
Нейрохирург
На данный момент на основе того, что Вы описали, складывается впечатление о дегенеративно-дистрофическом заболевание позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника.
Вам необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога( или сначала очно обратится к неврологу) для выполнения осмотра, оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики лечения.
Чтобы говорить о каких-либо методах лечения, сначала нужно верифицировать диагноз.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Ваши симптомы могут соответствовать нейрогенной перемежающейся хромоте, которая возникает при стенозе позвоночного канала на поясничном уровне. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, при стенозе нервные корешки сдавлены, что является причиной симптомов в ногах. Для диагностики данного состояния требуется выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.
Если не лечились у невролога, первоначально можно получить консервативное лечение. Препаратами выбора являются препараты от нейропатической боли (Габапентин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин).
Если имеется грубая соматическая патология, открытое оперативное лечение (декомпрессия позвоночного канала) может быть противопоказано. В таком случае можно рассмотреть вариант нейростимуляции (установка нейростимулятора и эпидуральных электродов для прерывания болевой импульсации).