Передается ли мышинное бешенство воздушно капельным путем?

Здравствуйте ещё раз, я Николай, 28 лет, писал сюда врачам не так давно по поводу риска заражения бешенством от мыши и какой-то жидкости посредством которая попала мне на руку с царапиной, вопрос мой тот уже закрыт поэтому пишу по новой: хотел ещё добавить что когда мышь начала умирать там в террариуме я открыл крышку и подул на нее подумав что ей не хватает воздуха, мне обратным воздухом моим отрекошетило об стекло в лицо, нет ли такого риска заражения? Инфекционист уже настаивает чтобы я шел на консультацию психологу, ещё раз спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не стоит переживать и накручивать себя. заразить).
Опасность представляет именно прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Ну просто тут никаких експертиз сделать невозможно все что у меня есть только слова врачей про то что регион хороший и раз укуса не было. Я просто хочу быть уверен в завтрашнем дне) ещё раз спасибо. Рекомендации инфекциониста по приему к психологу выполнять?

Правда по описанию вся ситуация рискованной не была.
По поводу рекомендаций это как решите. Если ситуация не отпускает то лучше наверное обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за поддержку), никогда не думал что буду так переживать из-за какой то жидкости, я раньше думал вообще что бешенство это просто сезон такой у собак ну типо в какой-то период у них обостряется поведение и они просто становятся агрессивными или раздраженными что то вроде как сезон спаривания и потом когда сезон проходит они просто в себя приходят и успокаиваются но то что это оказывается абсолютно смертельный вирус против которого шанса кроме вакцины никакого нет я только узнал пару лет назад, я даже про сорок уколов в живот в детстве никогда не слышал, это же просто ужас, как такая гадость вообще может существовать.

Постарайтесь отпустить ситуацию! Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Просто в инете где то пишут что передача воздушно капельным путем тоже возможна, и мыши тоже бывают переносчиками, и я ещё в инете читал что в Казахстане мужчину когда то кусала мышь тот пошел задал ее на експертизу и там подтвердилось бешенство тем самым мужчину спасли вакциной.

Это невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответ. Просто мышь умерла от чего то хотелось бы убедиться что не бешенство только но и этого сделать там где я живу невозможно

Точно можно узнать конечно только на экспертизе

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно Вы себя накрутили и вакцинация Вам не показана. Бешенство передается только через укус, особенное и оцарапывание. Других способов не существует. Вирус не летает по воздуху и во внешней среде погибает. Риска у вас не было. Нужно забыть о этой ситуации и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за отзыв, стараюсь выкинуть это из головы но просто речь о таком вирусе все что угодно в голову начнет приходить хочется просто убедиться что не бешенство только

Понимаю Вашу тревогу, но поверьте мне и другим врачам - опасности в Вашем случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за отзыв, очень успокаивает.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска в вашей ситуации нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное за поддержку эта жидкость и невозможность провести експертизу все что меня пугает в данной ситуации, постараюсь эти мысли от себя отпустить