Колиф дозировка, лактазная недостаточность

Месяц назад по анализу кала на углеводы и симпотомов поставили лактазную недостаточность, начала давать колиф в каждое кормление. через неделю газообразование уменьшилось ребёнок повеселел, черт меня дёрнул читать прераты лактазы, решила перевести на лактолиф по отзывам. Давала 3 дня лактолиф, все симпотомы вернулись в трехратном размере с очень сильной болью в животе, вернули колиф, неделю давала 4 капли результата нет, ребёнок мучился. Самовольно без консультации решила повысить до 6 капель, через дней 5 сново боли утихли но моментами прихватывает , снова весёлый ребёнок, но с продолжающимся поносом раз 5 до обеда и 2 раза в течение дня. Начала постепенно понижать дозу один день 5 капель, на третий день 4 капли, снова начал болеть живот, понос не прекращается. Возвращаться на 6 капель? И как долго принимать колиф? есть ли препарат который уберёт все симпотомы- газообразование, понос, переодические боли в животе. Может все плюнуть и на смесь безлактозную ? Ребёнок рождён кс 39 недель Прибавки веса: 1 месяц - 2кг 2 месяца 1кг 3 месяц 800гр

Здравствуйте,колиф даётся 4 к на прием,даётся в каждое кормление в том числе ночное, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема,если на ив поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте, мы на гв, Я так давала(4 капли) эффекта не было и ощущение что после лактолифа полетел жкт конкретно, даю д3, аципол малыш. Биогая мы пропили месяц эффекта не увидели поэтому решили аципол

Вы резко, скаканули с одного препарата на другой так нельзя,теперь нужно чтоб накопился препарат в организме.

Здравствуйте.

Такое может возникнуть, если резко отменить препарат. Можно продолжать давать его по 4 капли и оценить эффект через 1-2 недели.
Если есть фотографии кала, приложите, пожалуйста.
Прожилок крови нет отмечали? Кал впитывается в подгузник, водянистый?
Раздражает перианальную область.

Здравствуйте, я ловлю момент когда какает сразу бегу подмывать, мажу бепантеном поэтому раздражения нет. Прожилок нет, кал впитывается в подгузник с рождения как меконий вышел. Сейчас приложу фото

С фотографией ознакомилась, спасибо.

Действительно, такой кал наблюдается при транзиторной лактазной недостаточности.
Был резкий переход между препаратами, организм не успел адаптироваться.
В случае препаратов лактазы необходима постепенная отмена и так же смена препарата.

Сейчас рекомендовано вернуть препарат и давать по 4 капли, дать малышу время на адаптацию.

При повышенном газообразовании рекомендованы препараты симетикона.

А что можно сделать с болью в животе? она закатывается в плаче с утра до ночи плачет и потом от усталости вырубается на 8 часов

Принятый ответ

Вероятно, у малыша колики.

Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей(
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения и просто переждать.

Можно носить малыша в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда".
Делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик малыша.
Некоторым детками помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками.

Если отмечается повышенное газообразование,  рекомендуются препараты с симетиконом (боботик,  эспумизан).

Здравствуйте, Гузель! Вы кормите грудью или на смеси?

Если препарат лактолиф не помогает, как это понятно из описания, есть смысл перейти обратно на колиф на ту дозировку на которой и были. Если и от колифа нет эффекта, можно попробовать лактазар - это капсулы.

Эффект от применения не сразу, ферменту необходимо время чтобы накопиться в должном объеме.

Как только стул нормализуется, чрезмерная жидкость уйдет, перестанет пениться, раздражать анальную область - можно постепенно уходить с препарата. Уменьшать дозу , и затем убирать с 1 кормления, затем с 2х и так постепенно, уйти совсем.

Здравствуйте, с лактолифа ушли 2 недели назад, мы его принимали только 3 дня, 2 недели на колифе сейчас понос не прекращается,переодически болит живот

Предлагаю Вам подождать еще пару дней, так как вероятно, терапевтический эффект от применения колифа еще не наступил. Если по истечению этого времени, ничего не поменяется - попробуйте лактазар.

Здравствуйте

Согласно аннотации к препараты. Разовая дозировка составляет 4 капли добавлять в каждое кормление. Но дозировка суточная может составлять до 64 капель за сутки, поэтому можно давать дозировку, на которой видите эффект. Т.е. 6 капель.

Курс может составлять до 3 месяцев. Эффект накопительный. Обычно ко 2й неделе от первого приёма. Необходимо накопиться препарату

Прибавки в месяц очень хорошие.

Если есть возможность, прикрепите фото стула

Здравствуйте, приложила фото

Посмотрел фото.

Действительно можно предположить течение лактазной недостаточности.

Сейчас необходимо продолжить приём Колифа. Чтобы препарат накопился.
От газиков можно использовать препараты Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Моментами у неё так болит живот и часами не выходят газы чего только не даём, массажи часами делаем. И в один момент пропоносит и все становится хорошо

Что можно дать ребёнку в такой ситуации? Когда невозможные боли в животе урчание

Принятый ответ

Вы должны понимать, что избавиться от коликов в один момент не получится, малыш должен пройти через них.
Вы лишь можете помочь облегчить его самочувствие.

Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями,
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед .

В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Поняла, будем ждать и надеяться что все скоро наладиться спасибо

Здравствуйте!

В таких случаях дозировка 6 капель допустима без снижения, курс может быть индивидуальным, 2-3 мес, в зависимости от симптомов.

Рекомендуют добавлять фермент в обычную привычную смесь, смена смеси так же может быть стрессом для ЖКТ малыша.

Гузель, здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Курс , обычно, составляет несколько месяцев.

Прием безлактозных смесей не рекомендуют, так как лактоза нужна деткам