Консультация детского стоматолога /

Как понять чем болеет ребенок — вопрос №3257349

Ребенку год и 2 месяца, болезнь началась с высокой температуры 39 и далее, в добавок красное горло, насморка нет. Спустя три дня появился белый налет на языке, начали краснеть десна и вонять изо рта.
Сейчас мы лежим в инфекционной больнице, изо рта жутко воняет тухлым, десна отошли от Зубов, воспаленые.
Анализы прилагаю. Почему то никто не может сказать что у нас за болезнь и почему температура до сих пор не падает 6 день, в больнице в рот только мирамистин сказали, но мы его и так пшикали, что нам делать, к какому врачу обратится? Правильно ли что мы в инфекционке и врач стоматолог не видел рот ребёнка

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на гингивит.
У деток Он не появляется просто так, а возникает чаще всего на фоне заболеваний, которые снижают местный имунитет полости рта.
Пока убрать зубную щетку, так как она дополнительно травмирует слизистую. Но гигиена важна! Поэтому закажите салфетки для чистки зубов на wb, пока можете протирать влажной марлей/ватным диском.
Местно Мирамистин/ хлоргексидин после еды. Не более 5 дней!
Дальше заменить на отвар ромашки, можно давать ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую 🙏
Местно также наносить гель Холисал.
Горло красное?
Никакой диагноз не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Сказали красное, но ничего пока не говорят
Стоматолог
По какой причине забрали вас в больницу?
Клиент
Потому что температура постоянно высокая поднималась на протяжение 4 дней
Стоматолог
По поводу гингивита, первые 3-4 дня самый пик, то есть будет нарастать, только потом постепенно на спад🙏
Сейчас исключение раздражающей пищи, ромашковый чай, хорошая гигиена!
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить гингивит. Такое состояние у маленьких деток бывает на фоне ОРВИ. Зубной щеткой пока не пользоваться.
В подобных случаях обычно рекомендуется обрабатывать в течение 5 дней Мирамистином или Хлоргексидином воспаленные участки десны+ Смочить марлю в растворе антисептика и убрать налет с зубов. Пользуются этим способом, пока симптоматика не пойдет на спад. Далее подключают зубную щетку с пастой.
Полезно пить ромашковый чай. Это мягкое противовоспалительное средство.
Также рекомендуют наносить гель Камистад бэби или Холисал для обезболивания.
Пока что не давать ребенку твердые предметы, игрушки
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина характерна гингивиту и стоматиту. Плохо пахнут воспаленные ткани. По анализам крови нет признаков воспалительного процесса. Возможно кровь еще не успела отреагировать. Стоматит и гингивит появляются на фоне снижения иммунитета у детей очень часто. Заживает довольно долго, не меньше 2 недель. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (ромашка);
🔹С 10 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼 гигиеной не пренебрегать!
Принятый ответ
Клиент
А температура данным болезням характерна ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, гингивит у деток протекает с температурой. Плюс на фоне орви (воспаление в горле). Комбо вызвало снижение иммунитета. Организм реагирует температурой. 🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Вероятнее всего, это стоматит. Причиной является снижение иммунитета. Рекомендую щадящую диету (исключить горячее, кислое, соленое), обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином (до 5 дней), далее отваром ромашки, на воспалительные элементы гель Холисал, с 5 дня масло облепихи для ускорения заживления. Поить отваром ромашки
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день ! Ситуация в полости рта является следствием снижения иммунитета на фоне общего состояния организма . Сейчас десны воспалены - это гингивит. В похожих случаях назначают:
-мягкую щетку Curaprox kids и монопучковую щетку Curaprox c1006
-салфетки с ксилитом
-пасту brush baby (0-3)
-обработка воспаленного участка десны мирамистином
-эмалан для десен для заживления
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а не под скажите после заживления десен, какой пастой и щеткой пользоваться?