У ребенка Целиакия или нет
Ребенку 3 года, диагноз атрезия ануса и прямой кишки, все операции сделаны. С рождения всегда был низкий ферритин и железо, принимали препараты, но до нормальных границ не поднимался показатель железа. Недавно лежали в стационаре и там взяли анализы, результаты прикрепляю, где есть антитела к глиадину, какая вероятность что у ребенка действительно целиакия и возможно поэтому не усваивается железо? Или из-за операций на кишечнике, стула самостоятельного нет, каждый день ребенок на клизмах
Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования данных за целиакию нет. Показатели, характерные для этого диагноза в пределах нормы.
Результат обследования может быть ложно отрицательным на фоне безглютеновой диеты.
Подскажите, пожалуйста, в момент сдачи анализов и в течение месяца до этого ребенок ел продукты с глютеном ( хлеб , печенье, макароны, манка и т.п) ?
Да, ребенок ел хлеб, макароны, манную кашу. В момент сдачи анализа он болел орви, но это вряд ли как то связано
Принятый ответ
Спасибо за ответ.
В таком случае диагноз целиакии маловероятен.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Анализы в пределах допустимых значений, по ним Целиакия не подтверждена и подозрения на нее нет.
В подобных случаях дефицит железа может быть связан с алиментарными факторами (недостаточное поступление с пищей), особенностями детского возраста, но с Целиакией нет, так как она не выявлена.