Сахар в крови.
У меня СД2, принимаю метформин. Последнее время стала мерить сахар через час и через два после еды. Сахар через час после еды ниже, чем через два часа. Это же не нормально? Эндокринолог в поликлинике сказала: "Надо же, как интересно".
Здравствуйте
Обычно через час Сахар крови выше , чем через два часа
Данные результаты могут зависеть от питания (чем больше углеводов тем выше Сахар через 1 час, сладкие продукты начинают всасываться сразу, клетчатка (овощи, зелень, фрукты) замедляют всасывание), а также от состояния желудочно-кишечного тракта и при замедлении опорожненная желудка и общего снижения всасывания (нет заболеваний ЖКТ).
У вас вероятно смещен пик сахара в крови после еды. Вреда от этого нет.
Продолжите контролировать Сахар через 2 часа после еды (беременные контролирует через 1 час)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, действительно, интересно, но не невероятно.
"Провал" в уровне глюкозы модет быть связан с быстрым эффектом большого количества инсулина: за час усваиваются все "быстрые" углеводы, а к концу второго часа только начинают поступать в кровь "медленные" и преобразованные из жиров.
Как бы то ни было, если оба значения после еды меньше 10,0 ммоль/л - это показатель достаточного качества контроля диабета. Можно измерять только значение через 2 часа после еды, двойной контроль требуется только если он специально назначен врачом по каким-либо причинам.
Здравствуйте.
При сахарном диабете и ожирении такое возможно. Причина не в метформине, а в большом количестве своего инсулина. Опасного в этом ничего нет. Так как повышения резкого у Вас через 1 час после еды нет, то и контролировать в это время нет необходимости. Лучше смотреть уровень глюкозы крови через 2 часа после еды.
Здравствуйте. Это означает хороший запас своего инсулина, через час вам не обязательно смотреть, важны показатели натощак и через 2 часа после еды. Натощак должен быть не выше 7, через 2 часа после еды не выше 9. Если не повышается продолжайте принимать метформин так же