Список анализов
Здравствуйте. Последние месяцы стала сильно отекать, появились сильные синие мешки под глазами (были всегда - семейное, но последнее время, особенно сильные, Дольше сохраняются передавливания от носков / резинок на коже.. Переживаю, может почки проверить надо? По режиму сна - сплю нормально (7 часов + -). 1)Какая может быть причина у всего этого? 2)Подскажите пожалуйста, мне нужно идти к терапевту, или сразу к врачу, кто по почкам. 3) какой список анализов рекомендуете сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста отеки бывают ближе к вечеру или к утру? В таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи,экг, эхо сердца.
Сдавали что-то из этого?
Афсана Ровшановна,
по утрам отеки. к вечеру наоборот, все хорошо.
сдавала общий крови - все ок
ТТГ, т4 - все ок
железо - даже чуть выше был (но я бы перездала)
ферретин - низкий
общий белок в норме
Железо повторно сдавать не стоит, это неинформативный показатель, так как он изменяется в зависимости от приема пищи и тд
в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Все , что не делали из списка рекомендуется сдать , чтобы понять причину отеков
Афсана Ровшановна, я накануне (во время месячных пропивала железо), скорее всего он выше и был
Афсана Ровшановна, там такой широкий список. могли бы вы выделить само важное из него?
Екатерина очень важно понять этиология отеков, это может быть как на фоне нарушения функции сердца поэтому эхо и экг, так и на фоне почек, поэтому развернутый биохимический анализ крови, узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический: общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина. Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка.
УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. ЭКГ, ЭХО КГ,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, отеки и мешки под глазами появляются к вечеру или с утра после сна? Давление не повышается? Принимаете препараты на постоянной основе?
Причин вышеописанных жалоб может быть несколько:
1. Сердечно-сосудистая патология
2. Патология почек
3. Патология сосудов нижних конечностей (варикозное расширение поверхностных или глубоких вен)
4. Питание. Избыток соленых продуктов в рационе.
Соль задерживает жидкость.
В таких случаях рекомендуется в первую очередь обратиться к терапевту, для исключения вышеописанных состояний врач может назначить пройти следующее обследование:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, ггтп, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма). Оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа).
Сниженный гемоглобин и ферритин - это железодефицитная анемия.
Нормальный уровень гемоглобина и сниженный ферритин - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6. Общий анализ мочи
7. УЗИ почек, брюшной полости
8. ЭКГ , эхо-кг
При необходимости уздг вен нижних конечностей.
С результатами обследований так же необходима консультация терапевта.
Анна Андреевна.
у меня по утрам отеки. к вечеру наоборот, все хорошо.
я некоторые сдавала:
сдавала общий крови - все ок
ТТГ, т4, т3 - все ок
железо - даже чуть выше был (но это давно я сдавала, я бы перездала)
ферретин - низкий
общий белок в норме
На показатель «железо» мы не ориентируемся, это нестабильный показатель, он варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся на ферритин.
Он должен быть 40-60.
Если ферритин низкий, то назначаются препараты железа до восполнения депо.
Возможно, причина - обильные менструации. В некоторых случаях для поддержания железа, назначаются препараты железа во время и после менструации.
Но чтобы назначить препараты и вернуть дозировку необходимо сдать свежие анализы, знать уровень гемоглобина и ферритина.
Для того что бы выявить причину отеков важно сдать биохимический анализ (оценить работу печени, почек - а это алт, аст, мочевина , креатинин. Так же важно сдать общий белок. Иногда при дефиците белка появляются отеки), оценить работу сердца - экг, а при отклонении от нормы- узи сердца.
Общий анализ мочи, узи почек.
Если все вышеописанные показатели в норме, то выполнить уздг вен нижних конечностей.
Вот такой минимальный список в первую очередь нужно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Причин отёков может быть несколько:
- заболевания мочевыделительной системы
- изменения со стороны сердечно-сосудистой системы
- изменения сосудов нижних конечностей
2. В начале рекомендуют обратиться к терапевту. После осмотра будет выдано направление к более профильному специалисту.
3. Обычно в таких случаях рекомендуют:
.1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3.УЗИ сосудов нижних конечностей + УЗИ сердца
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи+ УЗИ почек
Отёки вечером появляются?
Маргарита Валерьевна, по утрам отеки. к вечеру наоборот, все хорошо.
сдавала общий крови - все ок
ТТГ, т4, т3 - все ок
железо - даже чуть выше был (но я бы перездала, так как пила накануне его )
ферретин - низкий
общий белок в норме
Нормой ферритина принято считать 40-60. Поэтому специально препараты железа принимать не рекомендуют.
Подскажите, а с чем связываете появление отёков? Самостоятельное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки и изменения в области глаз могут быть связаны с различными факторами, включая проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой или обменом веществ
Возможные причины отеков:
1. Проблемы с почками
2. Сердечно-сосудистые заболевания
3. Гормональные изменения
4. Неправильное питание: Избыток соли в рационе может способствовать задержке жидкости.
Обычно рекомендуют начинать обследование с визита к терапевту. Он сможет провести первичное обследование и направить вас к узкому специалисту, если это будет необходимо. Если терапевт заподозрит проблемы с почками, он может направить вас к нефрологу.
Наиболее информативными исследованиями в таких случаях могут быть:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Включая уровни креатинина, мочевины, электролитов (натрий, калий), чтобы оценить функцию почек и обмен веществ.
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, УЗИ сердца
6. Гормоны щитовидной железы