Боли слева
Здравствуйте! Мне 31 год. Имеется избыточный вес. Ещё несколько лет назад стала обращать внимание на периодические боли слева: ключица, челюсть, плечо, предплечье. В последнее время такие эпизоды участились. Тупая боль беспокоить в районе ключицы, внутренней стороны плеча, кисти, пальцев левой руки. Боль тупая, блуждающая, иногда как натянутая струна по всей левой стороне, может усиливаться при нагрузке или движении, либо ослабевать. Не интенсивная, больше надоедающая. Неприятная. Может длиться до нескольких часов. А тут продолжалась два дня. Мне сняли кардиограмму, три кардиолога острой патологии не обнаружили, сказали только, что не хватает магния и кальция, один из кардиологов предположил корешковый синдром и патологию неврологического характера. Боль ещё длилась в течение 4-5 дней, сняла повторно ЭКГ, снова кардиограмма хорошая. Потом боль сошла на нет. Сегодня снова беспокоит уже несколько часов. Принимаю индапамид 1,5 , так как есть артериальная гипертензия, но на препарате давление не повышается. И Бисопролол 2,5. Из-за тахикардии. По УЗИ сердца гипертрофия левого или правого предсердия, уже не помню, делала пару лет назад. Бывают единичные экстрасистолы. Я очень нервный и переживательный человек. Еще болит шея очень часто, спина, боли то там, то тут. Бывали острые фазы, когда защемит нерв в пояснице. Люмбаго с ишиасом. Хочу спросить: какова вероятность, что это все же сердечная патология? У меня приступы стенокардии? Или это неврологические причины?!
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по ЭКГ отклонений нет и при длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) и рентген легких . А для ишемии (стенокардии) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Причиной Ваших болей может быть и корешковый синдром или проблемы с желудком или на фоне тревожности но точно не сердце
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день!
В груди у меня никогда не болит. Есть проблемы с поджелудочной. Есть релаксация диафрагмы , но справа. Боли в левой руке бывают и в состоянии покоя, и после нагрузки. В основном, в районе ключицы и плеча всегда.
Вы меня немного успокоили, спасибо!