Давящие боли в груди, тахикардия, онемение
Добрый день. Мне 25 лет. Два месяца назад муж делал массаж спины, в один момент резко стало сдавливать в груди (точную локализацию определить невозможно)- сильная давящая, сжимающая боль в середине груди или за грудиной, отдавало в правую руку и в правую челюсть внизу. Раньше уже были подобные моменты, когда так сильно сдавливало, Началось лет в 15. Меня это особо не смущало, но в этот раз из-за того, что отдавало в руку и челюсть, начала бить тревогу, подумала, что сердце + повысилось сердцебиение, ощущение было, что оно выпрыгивает из груди, очень сильная пульсация даже на шее, головокружение и нехватка воздуха. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, по ней только тахикардия, давление 130/90. Сказали паническая атака. Никогда ими не страдала, в этот раз тоже была достаточно спокойна. Плюс смутило именно давящее чувство, с которого все и началось на ровном месте. Потом делала ЭКГ несколько раз-все хорошо, УЗИ хорошо (только НБПНПГ), холтер на сутки- синусовая тахикардия длиной около 6 часов. Была у двух кардиологов, говорят все нормально. ОАК, биохимия - норма. Щитовидка-норма. Из заболеваний мастопатия, хронический тонзиллит и ЖДА (гемоглобин в норме, ферритин низкий,капельницу делаю), ранее хронический бронхит, но лет 5 уже точно не было. Была у невролога - торакалгия и остеохондроз. Ставили блокаду и выписывали лекарства. Помогло недели на две. Проблема в том, что после того «приступа» у меня были давящие ощущения в груди еще раз 5, очень сильные, как будто внутри сжали в кулак (думала стенокардия), с тех пор постоянная тахикардия - бывает нормально, бывает пройду немного и пульс 140. Особенно часто после пробуждения пульс 130-150 сразу. Как правило, поднимается так сильно вне зависимости от физической нагрузки, времени суток или чего-либо еще, то есть временами. В покое как правило 80-90, иногда 100, иногда больше 70. Во сне 62-78. Из ощущений во время высокого пульса - ничего, иногда чуть кружится голова, в целом не ощущаю, только чувствую, что сердце сильно бьется. Плохо переношу жару и духоту. Подняться даже на 3 этаж уже тяжело, пульс и небольшая одышка. Так одышки особо нет, отеков нет. После того приступа помимо давящих болей и тахикардии, периодами немеет правая рука и челюсть тоже справа, начала болеть голова, на КТ - мигрень без ауры. Последнее время начала болеть и левая рука в области локтя, правая неметь перестала, но стала болеть в районе плеча и ниже, иногда болит между лопаток, если начинаются давящие боли в грудине - так же отдают в правую руку и челюсть. Сегодня начала болеть правая лопатка - сначала снова давящая боль в груди или в спине, точно не понятно, затем достаточно сильная боль в правой лопатке- сначала такая же сжимающая , давящая, потом ощущение , как будто оттуда что-то вытягивают, ноет, тянет. При нажатии в эту точку больнее становится. Раньше помогал спазган от сковывающих ощущений, сейчас не особо. Подскажите , пожалуйста, с чем может быть проблема ? Может ли все это быть проявлениями не только остеохондроза и мигрени, но и чего-то еще ? (Думаю про нестабильную стенокардию или легкие)
Здравствуйте.
Вы написали что делали холтер и были у кардиолога, вам была назначена пульсурежающая терапия?
Гемоглобин сейчас на каком уровне?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
В плане лечения, курс назначенный неврологом какие препараты в себя включал?
Прикрепите по возможности осмотр невролога.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Да, назначили анаприлин. Гемоглобин 134. В шейном отделе скорее боли нет. Либо не сильная. А вот в грудном очень сильная. Подскажите, может ли так проявляться грыжа или защемление нерва или что-то вроде этого? Сегодня в 4 утра очень сильно сковало, такого приступа никогда не было (по выраженности боли). Сначала очень сковало в груди посередине, затем начало отдавать в лопатки и между ними, потом в спину и в конце очень болела вся верхняя часть живота, как будто жгло и сжимало. Было дико больно , приступ длился минут 30. Лежать, сидеть было вообще невозможно, очень сильно давило и сжимало. В положении стоя было легче, но потом опять прихватывало, и так по кругу. Только спустя минут 30 начало чуть отпускать и со временем сошло на нет. По симптомам очень похоже на вазоспастическую стенокардию или стенокардию покоя. Боль сильная , четко не локализованная, давящая, сжимающая , отдающая в руку, плечо, челюсть. Может ли защемление нерва или спазм мышц вызвать подобные ощущения ?
Анастасия Владимировна, Невролог назначил сирдалуд, дексалгин, комбилипен, Персен.
По тесту : Тревожность 9
субклинически выраженная тревога
Депрессия 4
отсутствие выраженных симптомов депрессии
При патологии грудного отдела позвоночника такие боли могут быть, но нельзя исключить и другие причины, например патология жкт.
Если на анаприлине пульс все-равно повышается, то есть смысл проконсультироваться с врачем опять, чтобы решить вопрос о корректировке лечения.
На препаратах, которые назначила невролог был эффект?
Учитывая рез.теста, есть смысл в консультации психотерапевта.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, от блокады эффект был недели две. От таблеток в принципе тоже. Моментами была боль или какие-то ощущения неприятные, но не так серьезно. Рука немела и челюсть, голова иногда чуть болела. В целом, две недели были более менее спокойные
Принятый ответ
Если думать о патологии грудного отдела позвоночника, обычно в такой ситуации назначают обследование (рентген или мрт), решить вопрос с массажем и физиотерапией на грудной отдел позвоночника. Сейчас можно самостоятельно выполнить лфк.
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания, до массажа ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, может ли так проявляться грыжа или защемление нерва или что-то вроде этого? Сегодня в 4 утра очень сильно сковало, такого приступа никогда не было (по выраженности боли). Сначала очень сковало в груди посередине, затем начало отдавать в лопатки и между ними, потом в спину и в конце очень болела вся верхняя часть живота, как будто жгло и сжимало. Было дико больно , приступ длился минут 30. Лежать, сидеть было вообще невозможно, очень сильно давило и сжимало. В положении стоя было легче, но потом опять прихватывало, и так по кругу. Только спустя минут 30 начало чуть отпускать и со временем сошло на нет. По симптомам очень похоже на вазоспастическую стенокардию или стенокардию покоя. Боль сильная , четко не локализованная, давящая, сжимающая , отдающая в руку, плечо, челюсть, разлитая в районе груди/спины/живота, с чувством очень сильной тяжести, как будто сжимают в кулак, особо не меняется от положения тела, усиливалась в течение приступа.
Может ли защемление нерва или спазм мышц вызвать подобные ощущения ?
Лилия Альбертовна, стресс был незадолго до «приступа», но такие приступы мучают частенько, очень тяжелые и болезненные ощущения, по описанию подходит стенокардия покоя. Вот думаю может ли невралгия вызывать такие боли либо копать в другом направлении
Грыжа не может вызвать такие приступы. При тревоге часто возникает спазм мышц , поэтому возникает боль
Здравствуйте!
С учётом отсутствия патологии со стороны кардиологии, нормальных лабораторных показателях (т.е. отсутствие физических причин для данной симптоматики), наиболее вероятная причина данных жалоб - дисфункция вегетативной нервной системы (= ситуационное тревожное расстройство) - основа терапии в данном случае - рецептурные препараты для стабилизации состояния нервной системы: например, тералиджен 5мг по 1/2 на ночь 2 дня, далее 1т на ночь 2 дня, далее 1т 2 раза в сутки, в течение 1 мес (при необходимости, увеличить до 3х раз в сутки).
Все симптомы в области лопаток, локтя - это локальные мышечные спазмы, как проявления фоновой тревожности, поэтому и эффект от блокад и лечения у невролога был временным: лечили симптомы, а не основную проблему
Евгений Олегович, здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, может ли помимо прочего, так проявляться грыжа или защемление нерва или что-то вроде этого? Сегодня в 4 утра очень сильно сковало, такого приступа никогда не было (по выраженности боли). Сначала очень сковало в груди посередине, затем начало отдавать в лопатки и между ними, потом в спину и в конце очень болела вся верхняя часть живота, как будто жгло и сжимало. Было дико больно , приступ длился минут 30. Лежать, сидеть было вообще невозможно, очень сильно давило и сжимало. В положении стоя было легче, но потом опять прихватывало, и так по кругу. Только спустя минут 30 начало чуть отпускать и со временем сошло на нет. По симптомам очень похоже на вазоспастическую стенокардию или стенокардию покоя. Боль сильная , четко не локализованная, давящая, сжимающая , отдающая в руку, плечо, челюсть, разлитая в районе груди/спины/живота, с чувством очень сильной тяжести, как будто сжимают в кулак, особо не меняется от положения тела, усиливалась в течение приступа.
Принятый ответ
Если бы это была стенокардия - при обследовании у кардиологов были бы хоть какие-то изменения; а в данном случае, это проявления мышечного спазма с компрессией, как минимум, межреберных нервов
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Периодические сдавления в обоасти груди с повышением АД и пульса- это классическая паническая атака. Паническая атака - это только симптом. Чаще всего так проявляется генерализованное тревожное расстройство: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо Вам большое.
подскажите, может ли так проявляться грыжа или защемление нерва или что-то вроде этого? Сегодня в 4 утра очень сильно сковало, такого приступа никогда не было (по выраженности боли). Сначала очень сковало в груди посередине, затем начало отдавать в лопатки и между ними, потом в спину и в конце очень болела вся верхняя часть живота, как будто жгло и сжимало. Было дико больно , приступ длился минут 30. Лежать, сидеть было вообще невозможно, очень сильно давило и сжимало. В положении стоя было легче, но потом опять прихватывало, и так по кругу. Только спустя минут 30 начало чуть отпускать и со временем сошло на нет. По симптомам очень похоже на вазоспастическую стенокардию или стенокардию покоя. Боль сильная , четко не локализованная, давящая, сжимающая , отдающая в руку, плечо, челюсть, разлитая в районе груди/спины/живота, с чувством очень сильной тяжести, как будто сжимают в кулак, особо не меняется от положения тела, усиливалась в течение приступа.
При сдавлении нервного корешка грыжей боль была бы постоянной, а не 30 минут. Да и ночью боли обычно не беспокоят + от движения по описанию нет менялись. Вероятнее это та же паническая атака,только сильнее
Анастасия Юрьевна, получается паническая атака может быть без тревоги, страха, повышенного пульса и так далее? То есть ее можно и не осознавать , а физически она все равно проявляется?
Да, вполне может быть такое,что возникают только физические симптомы, если исключена патология сердца и внутренних органов
Здравствуйте! Спите хорошо?
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства, тревога может давать такие симптомы в теле, к тому же у вас исключена многая патология.
Вам важно обратиться к врачу психотерапевту за диагностикой состояния.
Основа лечения тревожного расстройства- психотерапия КПТ + в сложных случаях антидепрессанты группы СИОЗС
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо Вам!
Сплю хорошо, но режим сбит уже лет 6, наверное. Я не работаю, поэтому часто ложусь спать поздно и просыпаюсь тоже поздно. И , конечно, отсутствия режима и такой сон тоже очень сильно влияет все равно
Тогда обязательно наладьте режим дня , можно начать с психотерапии, например , если эффекта не будет - то подключить медикаменты. Основа лечения панической атаки все же работа с мышлением
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое