Консультация педиатра /

Развитие младенца — вопрос №2333287

Здравствуйте! Дочери 3 месяца и 1 неделя. Хорошо держит голову лёжа на животе, пытается крутиться по и против часовой стрелке, но далеко не всегда делает это, как будто ленится. Есть огромное желание перевернуться со спины на живот, ложится на бок, запрокидывает голову и пытается закинуть ножку, но никак. С переворотами помогаю, завожу ножку. Это меня беспокоит. Ещё беспокоит то, что не пытается хватать игрушки. Я могу греметь погремушкой, у нее буря эмоций, трясет кулачками, текут слюни, гулит. Вкладываю в ручку-немного подержит, трясти пыталась ну может пару раз, а может и вообще выронить игрушку. НСГ в 1,5 месяца было в норме. Мой ребенок развивается в нормальном темпе? Как ей помочь?

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день. Для вашего возраста очень хорошие успехи. Главное, что начало освоения навыков положено. Ребенок может не сразу освоить все навыки, для этого нужно время. Главное, что есть комплекс оживления на погремушку. Продолжайте заниматься с ребенком, попробуйте поменять погремушку на другую игрушку, которая заинтересует ещё больше. Хорошо, если над кроваткой/коляской будет висеть мобиль с игрушками, но обязательно в зоне до которой ребенок может дотянуться. Перевороты скоро освоит, пока можете помогать ребенку, чтобы она запоминала движения.
В целом отклонений или отставаний в развитии не вижу, продолжайте в том же духе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у вас прекрасный малыш .
переворот малыша со спины на живот обычно происходит с 3-х и срок до 6-ти месяцев+допускается задержка появления навыка до 6-ти недель, это считается нормой.
Поверьте , как бы вы не помогали , малыш освоит навык тогда , когда сам этого захочет :)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию у малыша развитие очень гармоничное!
Навык поворота со спинки на животик малыши осваивают с 3- х до 5-6 месяцев
Ваш малыш уже старается повернуться на бочок, это уже большой результат в таком маленьком возрасте.
Очень хорошо, что вы помогаете малышу.
Можно выкладывать малыша на бочек, чтобы малыш познавал границы своего тела.
Так же у малыша есть" комплекс оживления" - это реакция на игрушку. Это первая социальная потребность ребенка, ему необходимо общение с вами.
Не переживайте, каждый малыш индивидуален, все навыки потихоньку освоите! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вариант нормы, не переживайте. Ребёнок развивается и физически и эмоционально хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Развитие в норме
Навыки дети приобретают постепенно и в своем темпе

От вас требуется забота и профилактический массаж, гимнастика )