Ходит по большому в трусы
Здравствуйте. Дочке 6 лет . С 2,8 стоит зпрр) ходит с 3 лет в сад , на занятия с логопедом , логопедический массаж. Пили гаммолон . Препараты для мозговой активности , прописанные неврологом . Сейчас уже разговаривает , понимает все . С 3 лет сняли памперсы и ходит в туалет .но проблема в том что по большому дочка ходит в трусики . Пару раз ходила в унитаз . Но это разовая акция. На улице , в гостях в садике не какает . Но какает дома за занавеской . Разговаривала с психологом , неврологом . Предложили вариант игровой формы , учить . И ругала и поощряла. Ловлю когда вижу что она хочет какать пытаюсь отвести в туалет но она убирает мои руки и ни в какую не идёт . Через год в школу . Я не знаю что делать с этим . Куда вести , как посадить на унитаз . Писиет спокойно в унитаз и смывает . Но какать нет . Никак
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описываете - это не неврологическая проблема ; тк мочеиспускание у ребенка в норме, в унитаз . Это больше психологическая проблема . Нужно обязательно позаниматься с детским психологом. Обязательно поощрять ребенка за успехи , стимулировать успешный поход в туалет похвалой, подарком . Некоторые психологи рекомендуют пробовать сначала усаживать на унитаз в трусиках / подгузнике, постепенно снимая
Здравствуйте спасибо за ответ . С психологом разговаривала , она наш психолог в саду . И дочку знает и с ней занимается с 3 лет . Объяснила что давить , ругать , заставлять не имеет смысла . Пробовать как вы сказали мотивировать . Я стараюсь , как то хвалю , обнимаю . Просто ей уже 6 лет . Не маленькая девочка. Неужели самой приятно ходить в трусики . Единственное когда я ловлю момент и вижу что она начинает метаться я понимаю что хочет какать . И начинаю ее спокойно уговаривать что нужно идти на унитаз . Она начинает нервничать , говорит что уже не хочет . Стоит заняться своими делами отвлечься и тут же она уже какает в трусы ..
Понимаю вас. Обычно так дети делают ( именно по большому ; по маленькому все нормально); когда дольше хотят оставаться маленькими ( на подсознательном уровне ). Тут помогу только уговоры и система поощрений; если будете ругать - может привести к запорам . Попробуйте сажать в трусиках на унитаз , постепенно стягива; иногда бывает так что дети бояться что брызги воды коснуться их от унитаза , дети брезгуют ( довольно частая причина ); тогда помогает положить на дно унитаза туалетной бумаги
Будем стараться 🙏 как подумаю что она в школе будет какать под себя аж хочется провалиться .. хотя бы радует что нигде кроме дома она не ходит пол себя
Скорее всего такого не будет , тк таким детям требуется соответствующая спокойная привычная обстановка; в школе и саду они обычно терпят . Но думаю до школы уже должны научится
Спасибо будем стараться 💐
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при запоре (если когда то был такой период), ребенок ощущает дискомфорт(пугается) можно попробовать занятия с психологом и длительное время слабительное но после консультации гастроэнтеролога.
Здравствуйте, запоры да бывали конечно ) значит нужно нам посетить гастроэнтеролога?
Да, для начала нужна его консультация.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Как мама, прекрасно понимаю, как вы переживаете. В первую очередь нужно убедиться, что у дочки ничего не болит, когда она ходит в туалет. Может, трещинка какая-то или еще что-то неприятное. Если там все в порядке, то скорее всего, это просто страх. У деток такое бывает, это часто связано с какими-то переживаниями. Ни в коем случае не ругайте ее, от этого станет только хуже. Попробуйте сделать так, чтобы поход в туалет стал для нее чем-то приятным, например, садитесь с ней рядом, читайте книжку, рисуйте вместе в это время, превратите это в такую игру, чтобы она расслабилась. Еще очень хорошо помогает рассказывать истории, придумайте сказку про девочку, которая боялась горшка, а потом поняла, что это совсем не страшно, это как бы она сама, но со стороны. И самое главное хвалите ее за любую мелочь! Даже если она просто села на горшок, скажите, какая она молодец. Не давите на нее, пусть она привыкает к этому постепенно. Если ничего не помогает, может, стоит еще раз сходить к детскому психологу.
Здравствуйте) спасибо вам за ответ . Я не ругаю конечно , стараюсь терпеливо к этому относиться . Просто не понимаю в унитаз ходит писает спокойно , а какать никак . Обычно стараюсь ее сразу как вижу что хочет веду на унитаз тае спокойно и она пошла пару раз . А в основном начинает меня толкать нервничает и не идёт . Прячеться за занавеску и там какает . Только раза 3-4 она сходила на унитаз и все .. а я переживаю что школа скоро (((
Может быть, стоит просто понаблюдать, где ей комфортнее всего, где она чувствует себя в безопасности. Иногда детям нужно свое личное пространство, укромный уголок, где они могут расслабиться. Может быть дать ей небольшой горшок, что бы она сама его переносила, это даст ей ощущение контроля и чувство, что она сама выбирает, где ей удобно. Будьте терпеливы и позвольте ей самой решать, как и когда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Здравствуйте
скорректировать семейные отношения;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие туалетного навыка больше указывает на нарушения психологического развития у ребенка.
В подобных случаях, рекомендуется консультация грамотного нейропсихолога, есть специальные методики по формированию туалетных навыков. Волшебных таблеток, к сожалению, нет.
Здравствуйте, но ведь ребёнок по маленькому ходит на унитаз спокойно . Я не понимаю в чем проблема по большому сходить также ..
В этом нет никакого противоречия. Такое нередко бывает, когда детки писают в унитаз, а при позывах к дефекации начинают прятаться. Если речь идет о 2-3 летнем возрасте, то это поведение укладывается в норму. В 6 лет, конечно же, это указывает на то, что есть нарушения психологического развития, поэтому и корректировка должна быть тоже с помощью психологов или нейропсихологов.