Киста яичника

Здравствуйте! На протяжении 5 лет обнаруживается киста левого яичника анэхогенное тонкостенное однокамерное образование размером 39х36х34. С однородным содержимым, без пристеночных включений, при ЦДК кровоток не картируется. Один врач говорит наблюдать раз в полгода, другой врач советует оперироваться. Са-125 в норме Циклы регулярный 29-30 дней. Месячные безболезненные. Что посоветуете? Также есть аденомиоз 15мм, пограничный гипертериоз. ТТГ 0,2, кисты обычные в молочной железе

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста в течение такого длительного времени никуда не исчезает, то её нужно удалить хирургическим путём, если её не удалить, то может случиться разрыв или перекрут, поэтому лучше записаться на оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста яичника небольших размеров , по описанию похоже на доброкачественное, в таком случае рекомендуется наблюдение в динамике , оперативное лечение не требуется, так как любое вмешательство на яичнике снижает овариальный резерв и количество яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, если образование длительно определяется, вы не планируете беременность, то рекомендуется удалить данное образование, т к только гистологически можно установить точный характер этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулярные кисты регрессируют в течение максимум трёх месяцев. Если киста постоянно сохраняется, то это не функциональная киста и в таком случае, действительно, рекомендуется оперативное лечение методом лапароскопии. Так как есть признаки аденомиоза, то киста вполне может быть эндометриоидная, в таком случае после оперативного лечения с противорецидивной целью рекомендуется также приём препаратов диеногеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, ca 125-18, не-40, индекс Рома 4,65.
Могу я отложить вопрос с операцией до сентября?

Да, можно выполнить в плановом порядке

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Сдавали только СА125 или НЕ4 тоже?
Киста уже довольно длительно у Вас выявляется, то есть это точно не функциональное образование. Как в динамике изменялись размеры?
Вообще есть смысл данную кисту удалить, потому что только по гистологии мы можем однозначно сказать, какой она природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, размер меняется на несколько мм. Киста всегда не больше 39мм.
Есть гарантия, что ее если удалить, то не вырастет новая. ???У меня с 14 лет растут кисты. То есть , то нет.
И может быть такое, что это не одна и та же киста. А новые растут?
УЗИст говорит, что если тонкостенная, то это обычная киста
Делаю узи раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, индекс Рома натощак нужно сдавать? И если сдан не натощак, то как изменится результат?

Татьяна, лучше натощак, не потому что сам результат изменится, а потому что может быть сбой на этапе анализирования в лаборатории. Поэтому лучше натощак. И главное - вне менструации.
Сказать точно, одна ли это киста, может доктор, который постоянно ее визуализирует. Но судя по размерам, описанию, да, она одна.
Рецидивы после операции иногда бывают, но это совсем другое дело, когда это рецидив, и мы уже понимаем, что было ранее по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, ca 125-18, не-40, индекс Рома 4,65.
Могу я отложить вопрос с операции до сентября?

Здравствуйте.
В большинстве случаев кисты , которые находятся такое длительное время требуют удаления и направления на гистологический анализ для точного определения природы данного оьразования.
Рекомендуют обратиться в женскую консультацию и получить направление на удаление данного образования и сдать кровь на СА 125 НЕ 4 и индекс ROMA

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна,индекс Рома натощак нужно сдавать? И если сдан не натощак, то как изменится результат?

Татьяна , в большинстве случаев венозную кровь рекомендуют сдавать натощак , Онкомаркеры в особенности . В течение 6 часов перед диагностикой не принимать пищу, пить чистую негазированную воду можно. Касаемо как отреагирует анализ на прием пищи : может повысится и напугать женщин. Тогда просто рекомендуют пересдать анализ натощак и все 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, ca 125-18, не-40, индекс Рома 4,65.

Здравствуйте, да , можно до сентября отложить

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если киста не уходит на протяжении 3-6 циклов
То следует решать вопрос об оперативном лечении
Так де определиться с репродуктивными планами ( беременность планируете )?